29.09.2017, 9:13
Просмотры: 88

В ЗКО прошел туристский фестиваль«Европа-Азия-2017»

izobrazhenie_573Свыше трехсот участников собрал очередной традиционный туристский фестиваль «Европа-Азия-2017»,  посвященный Всемирному дню туризма. В нем приняли участие 24 команды со всего Казахстана. 


В течение трех дней на базе комплекса «Евразия» проводились различные туристические конкурсы и соревнования.

– В этом году в мероприятии участвуют педагоги со всего Казахстана, – говорит заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма и экологии Айгуль Адилова. – Его особенность в том, что с каждым разом усложняются задания, меняются дистанции. Больше всего участников ожидали препятствия на дистанции «Переправа», чтобы успешно преодолеть которую, необходимо полное взаимопонимание и поддержка всех членов команды.
На открытии директор областного центра детско-юношеского туризма и экологии Виктор Фомин поприветствовал всех туристов, отметив, что этот фестиваль помогает обучить учителей навыкам и умениям, приобрести опыт, повысить свою квалификацию.
– Мы приезжаем во второй раз, – делится педагог дополнительного образования из Сайрамского района Южно-Казахстанской области Адилет Беймурзаев. – Первый раз очень волновались, что не справимся. А в этот раз нам легче – занятия спортом не проходят даром. К тому же мы уже знакомы со многими видами соревнований.
Поскольку фестиваль не является чемпионатом, победители выявлялись только по отдельным видам соревнований и конкурсов. В результате все команды получили медали, дипломы, грамоты, премии и другие памятные подарки.

Так, в прохождении дистанции «Техническая» победили команды из Акжаикского района и Сайрамского района ЮКО, «Мини-кросс-поход» лучше прошли туристы из Акжаикского района и Бурлинского сельскохозяйственного колледжа.

В дистанции «Переправа» больше всех очков набрали педагоги из с. Мартук Мартукского района Актюбинской области. В спортивном ориентировании лучшими стали А.Шапанов из педколледжа им. Ж.Досмухамедова и Н.Каирлиева (Каратобинский район).

Среди педагогов дополнительного образования были проведены и конкурсы. Лучше всех представили свою команду Зеленовский район, создали видеофильмы о туризме – Акжаикский район, лучшая написанная статья была у Жанибекского районы, а интересные фотографии представили сырымцы. Бывалым туристом стал А.Ахмедалиев из Таскалинского района.

Глядя на счастливые лица участников, можно с уверенностью сказать, что абсолютное большинство из них получило удовлетворение не столько от побед, сколько от процесса общения.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале