28.06.2017, 12:55
Просмотры: 131

В ЗКО прошли выборы в Сенат Парламента РК

senatВ соответствии с пунктом 1 статьи 69 Конституционного Закона РК «О выборах в Республике Казахстан», истекает срок полномочий депутата Сената Парламента РК от Западно-Казахстанской области Рашита Ахметова.


Как отметил секретарь областного маслихата Малик Кулшар, все мероприятия, назначенные на период предвыборной кампании, завершены, 28 июня депутаты областного, Уральского городского и всех районных маслихатов собрались на совместное заседание выборщиков, чтобы избрать от нашей области нового сенатора. С биографиями и программами кандидатов выборщики были ознакомлены заранее, также кандидаты проводили встречи в области с депутатами всех уровней. В выборах приняли участие 194 депутата из 198, таким образом, в соответствии с законодательством, заседание выборщиков является правомочным. Также в совместном заседании выборщиков участвовали председатель и члены областной избирательной комиссии, по одному доверенному лицу кандидатов в депутаты Сената Парламента, семь международных наблюдателей от миссии СНГ, представители политических партий, общественных объединений, СМИ.

19550842_10209470998264278_2125451750_n– 27 апреля 2017 года Глава государства Н.А. Назарбаев издал Указ о назначение на 28 июня текущего года очередных выборов депутата Сената Парламента РК. После выхода Указа Президента областная избирательная комиссия, согласно календарному плану, утвержденному ЦИК РК, провела в установленные сроки все мероприятия по выборам депутата Сената. Западно-Казахстанская областная избирательная комиссия сообщает об открытии пункта голосования, – сказал председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков, который также ознакомил присутствующих с ходом проведения голосования.

От нашей области было зарегистрировано три кандидата – Нариман Турегалиев, Валерий Голоухов и Нуржан Сертеков, однако позже Валерий Голоухов снял свою кандидатуру по собственному заявлению в соответствии с действующим законодательством о выборах.

19578205_10209470999064298_11789146_n– Все проходило согласно закону, замечаний нет. Я проголосовал за кандидата, чья программа видится мне наиболее соответствующей для развития нашего региона, его стабильности, – сказал депутат Аркадий Рубцов.

– Мы избираем нашего кандидата, представителя нашего региона, надеемся, что он будет представлять наши интересы в Сенате Парламента и решать вопросы, которые есть в области на сегодняшний день. У нас были встречи с кандидатами в депутаты Сената, мы задавали и м вопросы и обращали их внимание на те задачи, которые стоит решать, потому что только в этом случае наша области будет процветать по всем показателям – экономическим, финансовым, социальным, производственным, – отметила депутат Ляна Турсынова.

Международные наблюдатели подчеркнули, что никаких нарушений в ходе выборов не было допущено, все было проведено без замечаний, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19553242_10209470999384306_1443010459_n– Все было организовано достойно, замечаний нет. Выборщики – депутаты областного городского и районных маслихатов, понимают, что являются выразителями чаяний тех людей, интересы которых они представляли. И они выбрали человека, который будет отстаивать интересы области на уровне республики. Ранее мы в Уральске проводили выборы депутатов Государственной Думы РФ, наши соотечественники, которые живут на территории области, участвовали в выборах. Поэтому есть, с чем сравнивать, посмотреть, как проходит этот процесс в Казахстане, – отметил международный наблюдатель от миссии СНГ, вице-консул Российской Федерации в Уральске Юрий Пономарев.

По итогам голосования большинство выборщиков поддержали кандидатуру Наримана Турегалиева, набравшего 156 голосов. В свою очередь Нариман Турегалиевич поблагодарил за оказанное ему доверие и пообещал, что в новой должности будет всецело выражать интересы западноказахстанцев и работать на благо нашей области и страны.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале