В период с 13 по 17 октября 2025 года на территории Западно-Казахстанской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал 2025», направленное на обеспечение соблюдения миграционного законодательства Республики Казахстан иностранными гражданами.

Целью мероприятия стало пресечение незаконных каналов миграции, контроль за передвижением иностранных граждан, находящихся на территории страны, а также выявление лиц, нарушивших миграционный режим.
В рамках акции участковые инспекторы полиции провели поквартирные и подворовые обходы на административных участках — проверены квартиры, частные дома, дачные участки, зимовки и частные хозяйства, где потенциально могут проживать иностранцы. Также особое внимание было уделено соблюдению погранично-паспортного режима в приграничных населённых пунктах.

В результате выявлено 308 административных правонарушений, в том числе:
по ст. 517 КоАП РК – 172 факта (нарушение миграционного законодательства иностранными гражданами);
по ст. 518 КоАП РК – 98 факта (нарушения со стороны физических и юридических лиц, принимающих иностранных граждан);
по ст. 519 КоАП РК – 38 факта (незаконное привлечение иностранной рабочей силы).
По решению суда 47 иностранных граждан были выдворены за пределы Республики Казахстан, в том числе:
на основании КоАП РК – 45 человек;
на основании Гражданского процессуального кодекса – 2 человека.
Дополнительно:
Задержано 10 разыскиваемых преступников;
20 иностранных граждан принудительно выдворены с территории страны;
У 72 иностранцев сокращён срок пребывания в Республике Казахстан.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант – 2025» стало эффективной мерой по предотвращению незаконной миграции, обеспечению общественной безопасности и регулированию миграционных процессов в рамках законодательства.