26.04.2020, 22:14
Просмотры: 115

В ЗКО проходит онлайн-акция «Делай добро. Подари жизнь»

21 апреля в Западно-Казахстанской области стартовала месячная благотворительная онлайн-акция «Делай добро. Подари жизнь», организованная  областным филиалом общества Красного Полумесяца Казахстана при поддержке областного акимата, областного управления здравоохранения и областного центра крови.

8CA222D0-BA71-4F7C-A019-EA0F5E452605

Данная акция проводится с участием членов команды реагирования на ЧС и волонтеров филиала.

Как отметила директор областного филиала Красного Полумесяца Казахстана Светлана Тенишева, одно из основных направлений общества – пропаганда добровольного, безвозмездного донорства крови, конечной целью которого является увеличить число безопасных, надежных и добровольных доноров крови и ее компонентов.

– Сегодня сложилась непростая ситуация в нашем обществе и ощущается некая напряженность. Люди разные и кто-то просто сидит и ждет помощи, а кто-то пытается быть чем-то полезным. Есть сознательные граждане, которые были бы рады помочь другим, но по многим объективным причинам не могут заниматься благотворительностью. Донорство – это наиболее простая возможность творить добро. Это не требует от вас много сил и времени, но дает возможность дать самый ценный дар – спасти чью-то жизнь. К тому же это отличный способ оздоровления и омоложения организма, что научно доказано, не потребует много сил и времени, – отметила Светлана Тенишева.

– В рамках акции заявки на регистрацию в базу данных областного филиала будут приниматься по следующим телефонам 8 (7112) 500 132, 23 60 65, сотовый 8 747 2219178 . По окончании обработки данных привлеченный специалист врач-трансфузиолог проконсультирует и подготовит потенциального донора сдачи крови и ее компонентов. Центр крови организует доставку донора на автотранспорте, – рассказала Светлана Тенишева.

– Также мы приглашаем стать всех желающих стать членами «Клуба 25», – добавила директор областного филиала.

«Клуб 25» – международная молодежная организация, которая  объединяет молодых доноров по всему миру.  Целью клуба является продвижение идеи спасения жизней людей посредством донорства крови. С помощью клуба молодые люди начинают посещать станции переливания крови, узнавать больше о здоровом образе жизни и регулярно сдавать кровь. Члены клуба стремятся делиться полученными знаниями со своими сверстниками, противодействуя распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа, потребления наркотиков и других  опасных для здоровья факторов. Кроме того, участники движения пропагандируют идеи здорового образа жизни, здорового питания, спорта и знания принципов оказания первой доврачебной помощи.

Памятка:

Донором вправе быть любой человек в возрасте от 18 лет и весом более 50 кг., прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний, изъявивший добровольное желание осуществить донацию крови и ее компонентов для медицинских целей.

Донорство не наносит вреда!

– В организме взрослого человека 5-6л крови, что соответствует 7-8% массы тела.

– Взятие 400-450 мл крови не влияет на организм здорового человека и его трудоспособность.

– Совершенно безвредно сдавать кровь до пяти раз в год с интервалом между кроводачами в 2 месяца.

Кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям.

Интересное о донорстве:

– Усиливается обмен веществ, улучшается настроение, цвет кожи лица, идет разгрузка печени, организм омолаживается.

– Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди.

– Регулярные кроводачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери.

Как проходит донация:

Есть ли риск заразиться во время донации?

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование в Центре крови, которое включает в себя осмотр терапевтом и лабораторное исследование крови. Забор крови осуществляется опытными квалифицированными специалистами Центра крови. Используются только одноразовые, стерильные расходные материалы лучших мировых производителей; персонал работает исключительно в средствах индивидуальной защиты.

Кто не может быть донором:

– Если Вы переболели вирусными гепатитами, сифилисом, туберкулезом, бруцеллезом.

– Если у Вас есть ВИЧ-инфекция, заболевания сердца, онкологическое заболевание, эпилепсия, гемофилия, сахарный диабет.

– Если Вы принимали алкоголь за последние 48 часов.

– Если у Вас плохое самочувствие в течение последних 3-х дней.

– Если Вы принимали аспирин, анальгин и другие обезболивающие и противовоспалительные средства за последние 72 часа.

– Если Вы переболели в течение последнего месяца ОРВИ, ангиной, гриппом.

Арайлым Беккалиева

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале