13.04.2017, 16:00
Просмотры: 47

В ЗКО родители отказались от прививок 898 детям

20170413_112553Об организации работы иммунизации по области, о причинах, побуждающих родителей отказываться от прививок детям, говорилось за круглым столом в управлении здравоохранения, в работе которого приняла участие доктор медицинских наук, профессор Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Оспанова (г.Актобе) Гульшат Кульниязова. В онлайн-режиме в мероприятии приняли участие все районные поликлиники по области.


По информации областного управления здравоохранения, на сегодняшний день по области 898 непривитых детей. Родители все чаще отказываются от прививок детям, мотивируя свои отказы на почве религиозных убеждений, а также тем, что прививки могут спровоцировать у ребенка саму болезнь или различные осложнения здоровья малыша. В прошлом году «отказников» было чуть более 550 человек. «Из непривитых детей двое детей заболели инфекционными заболеваниями: в 2014 году двухлетний ребенок заболел туберкулезом и в 2016 году 8-месячный ребенок перенес коклюш», отметила руководитель отдела областного управления здравоохранения Айнаш Губайдуллина.

В работе круглого стола приняли участие не только представители здравоохранения, образования, внутренней политики, молодежной политики, прокуратуры, департамента по защите прав потребителя, областной мечети, но и родители, отказавшиеся от иммунизации детей. В первую очередь отказываются от прививок те родители, которые недостаточно информированы о безопасности иммунопрофилактики.

- Нужно вести планомерную работу с населением и объяснять значение иммунизации для человека. С родителями надо вести профилактические беседы, формировать тот уровень доверия, который позволит формировать базу знаний, необходимую для того, чтобы наши дети росли здоровыми и привитыми от многих смертельно опасных инфекционных заболеваний, - считает профессор Г. Кульниязова. – Мы не ограничимся проведением круглого стола, а будем выезжать в районы области, встречаться с населением, выслушивать их аргументы и приводить достаточно положительные доводы по поводу иммунопрофилактики.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале