13.11.2017, 15:10
Просмотры: 82

В ЗКО стартовала информационная кампания «Н=Н»

bb553ad8-71c8-405c-94d6-e54095002adcС 10 ноября по 10 декабря текущего года проводится Всемирная кампания борьбы со СПИД на тему: «Право на здоровье». В рамках кампании областной  центр по профилактике и борьбе со СПИД совместно с представителями областного центра проблем формирования здорового образа жизни, организаций здравоохранения, общественных объединений и СМИ провел круглый стол, где проинформировали собравшихся о старте информационной кампании «Н=Н».


Право на здоровье – это неотъемлемое право каждого гражданина, дающее каждому возможность реализовать наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации или стигмы. «В регионах  Восточной Европы и Центральной Азии стартовала информационная кампания «Н=Н» («Неопределяемый значит не передающий»). То есть необходимо знать, что люди, которые принимают АРВ-терапию и у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим», пояснила на встрече и.о. руководителя ОЦСПИД Алмагуль Мантакова.

«Н=Н» проводится в рамках всемирной просветительской акции — победить стигматизацию ВИЧ-инфекции и проинформировать как можно больше людей, что широкое использование терапии поможет сдержать эпидемию вируса. «Чем больше мы проинформируем людей, что ВИЧ — это уже не «Чума XXI века», а хроническое заболевание, которое можно эффективно лечить – тем больше людей будут спокойно тестироваться на ВИЧ, получать необходимую терапию и жить дальше вместе со своими любимыми», – рассказала и.о.заведующей отделом профилактических работ ОЦСПИД Алтынай Ашигалиева.

Кампания основывается на последних исследованиях передачи ВИЧ среди дискордантных пар, где один из партнеров имеет ВИЧ-положительный статус, а другой нет. Главный посыл кампании – при ежедневном приеме терапии и достижении неопределяемой вирусной нагрузки ВИЧ не передается половым путем. На сегодняшний день, начиная с 1996 года, по области зарегистрированы568 случаев ВИЧ-инфекции. Больше всего заболевших проживают в г.Уральске – 486 человек, а также в Зеленовском, Бурлинском, Чингирлауском районах. Не зарегистрировано ни одного случая ВИЧ в Бокейординском, Сырымском и Казталовском районах.

По время реализации задач, поставленных в рамках кампании, будут проведены различные мероприятия в учебных заведениях, среди населения города и области. Каждый желающий может поддержать кампанию, сделав фото себя с картинкой «Н=Н», выложить его в социальных сетях, используя записи с хэштегами #НравноН», #НаукаВместоСтигмы, #ФактыВместоСтраха.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале