26.03.2021, 12:45
Просмотры: 527

В ЗКО вакцинированы против коронавируса 4371 человек

Почти на 21% увеличилась заболеваемость коронавирусом в нашей области за последнюю неделю. Рост новых случаев КВИ специалисты связывают с попустительством среди населения в минувшие праздники. Почему-то для некоторых отказ от семейных торжеств и походов в кафе по-прежнему является непреодолимой преградой. А вот свыше 4370 западноказахстанцев уже привились от этой коварной инфекции.

IMG-20210326-WA0007

Как сообщила в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова, от коронавирусной инфекции в нашей области умерли 230 человек. Напоняемость инфекционных стационаров сейчас превысила 50%.

- Пациенты поступают с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания. Особенно остро протекает болезнь у лиц пожилого и старческого возраста, с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца. Мы настоятельно рекомендуем западноказахстанцам соблюдать все санитарные нормы и масочный режим и обращаться за медицинской помощью при первых же симптомах ОРВИ, - призвала Гульнара Абдрахманова.

Она напомнила, что с 1 февраля в ЗКО стартовала вакцинация против COVID-19. На сегодняшний день завершено вакцинирование медработников первым компонентом вакцины «Спутник-V».

- 19 марта мы получили данную вакцину в количестве еще 1000 доз (І компонент), в данное время вакцинация продолжается по графику, - пояснила заместитель руководителя облздрава. - По общим данным, прививки в ЗКО уже получили 4371 человек, 786 из них - педагоги, 199 - сотрудники силовых структур.

Как сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев, имеют место и случаи заражения среди школьников. Только за 3-ю четверть было зарегистрировано 393 таких факта, а с 11 по 25 марта по данной причине на карантин пришлось закрыть 15 классов в 8 школах Уральска и одну – в Таскалинском районе.

- В праздничные дни мониторинговыми группами были обнаружены случаи проведения семейных торжеств в кафе, административные правонарушения сейчас рассматриваются, - отметил Нурлыбек Мустаев. – Кстати, до этого за неоднократное проведение массовых мероприятий по решению суда на два месяца была приостановлена деятельность нескольких увеселительных заведений. С начала марта с нарушениями было выявлено три объекта, составлено и рассмотрено 18 протоколов на сумму 787590 тенге.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале