11.05.2017, 13:13
Просмотры: 130

В ЗКО возбуждено 7 уголовных дел в отношении сотрудников полиции

sudОб этом на брифинге в региональной площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель начальника управления собственной безопасности ДВД Ерген Тулемисов.


По его словам, за 4 месяца в УСБ ДВД поступило 336 заявлений и сообщений о неправомерных действиях сотрудников полиции, по результатам проверок данной службой было возбуждено 7 уголовных дел. По 6 уголовным делам состоялись обвинительные приговоры в отношении 14 человек.

– Один бывший сотрудник полиции осужден к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, остальные – к условным мерам наказания либо к штрафам, – сообщил Ерген Тулемисов.

Также он рассказал, как организована работа по профилактике и противодействию коррупции среди личного состава ОВД, в том числе с охватом деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и департамента по ЧС.

– Работа в данном направлении осуществляется в соответствии с Программой противодействия коррупции в ОВД РК на 2016-2017 годы, для ее успешной реализации ДВД утвержден соответствующий План работы. Кроме того,  управлением службы безопасности проводится анализ коррупционных рисков в подразделениях органов внутренних дел, оказывающих государственные услуги, – сообщил спикер.

Так, по словам заместителя руководителя управления службы безопасности, определена группа риска, в нее подпадают сотрудники ОВД, департаментов УИС и ЧС, которые в течение полугода совершили два и более дисциплинарных проступков, нарушений Правил дорожного движения. В группу риска также входят сотрудники, в отношении которых в течение 6 месяцев поступили обоснованные жалобы от населения.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале