18.07.2022, 9:06
Просмотры: 472

В знак памяти и почета

В целях увековечения памяти ветерана нефтегазовой отрасли, доктора экономических наук, президента государственной холдинговой компании «Казахгаз» Есета Роватовича Азербаева состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на доме №45 по улице им. М. Ихсанова, где он проживал. В мероприятии принял участие аким области Гали Искалиев.

Аким - Есет Азербаев доска (5)

Выступая перед собравшимися, глава области отметил заслуги Е. Азербаева в развитии нефтегазовой отрасли страны.

– Сегодня мы собрались почтить память уважаемого Есета Роватовича, являвшегося для всех нас примером. Родные и близкие, друзья и коллеги с теплотой и трепетом будут помнить о нем всегда. К сожалению, мне не довелось работать с ним, однако я хорошо знал его как добропорядочного, разностороннего и интеллигентного человека, – сказал Г. Искалиев.

Аким - Есет Азербаев доска (1)

Есет Азербаев родился в 1942 году в Башкортостане. В 1964 году окончил Уфимский нефтяной институт. Трудовой путь начал на Домбаровской газокомпрессорной станции под Оренбургом, где отработал три года, затем переехал в Атыраускую область. В 1974-1981 годах возглавлял Уральскую администрацию строящегося газопровода «Оренбург – Западная граница СССР», затем – производственное объединение «Закаспийтрансгаз». С 1981 по 1987 годы был генеральным директором производственного объединения «Саратовтрансгаз», а с 1987 по 1989 годы жил и работал в Ливии. В 1989 году был назначен заместителем генерального директора объединения «Югтрансгаз» (Саратов). Активно участвуя в строительстве газопровода «Средняя Азия – Центр», создал компанию «Казахгаз». Позже Есет Роватович основал акционерные общества «Батыстрансгаз» и «Аркагаз», тем самым внеся большой вклад в развитие газовой промышленности Казахстана.
В 1991-1995 годы, когда Есет Азербаев был президентом государственной холдинговой компании «Казахгаз», в республике произошло объединение 16 газопромышленных производств, образовалась самостоятельная и перспективная отрасль.
Круг интересов Есета Азербаева был значительно шире, чем только профессиональная деятельность.

Аким - Есет Азербаев доска (6)

– На днях мы защитили новую актуальную генеральную схему газовой промышленности Казахстана, основные идеи и разработки которой принадлежат Есету Азербаеву. Первый документ был принят еще в 1993 году, однако он предвидел развитие отрасли на годы вперед.
Кроме того, он был высококультурным человеком, мог на равных разговаривать с такими выдающимися людьми, как Кадыр Мырзалиев, Асанали Ашимов. Хорошо владел арабским языком, перевел Священный Коран на казахскую транскрипцию. Его жизнь – яркий пример для подрастающего поколения, – сказал генеральный директор проектно-инжиниринговой компании ТОО «КАТЭК», его соратник Кундыз Нупов.

Жадыгер Кусаинов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале