2.04.2021, 8:43
Просмотры: 456

В зоне внимания – четвертая четверть

Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала о разрешенных формах обучения в IV четверти, в  зависимости от отнесения регионов страны к зонам высокой, средней, низкой степени риска по эпидемиологической ситуации.

40a4b316ed333fded0065f8a8070e965_L

– Согласно Постановлению главного государственного  санитарного врача Республики Казахстан  №12 от 25 марта 2021 года в четвертой четверти 2020-2021 учебного года разрешено: во всех регионах республики – обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 25 человек; индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации организации образования; в регионах, расположенных в зонах низкого и умеренного риска (зеленая и желтая зоны) – обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся всех классов, с численностью детей в классах не более 25 человек; в регионах, расположенных в зоне высокого риска (красная зона) – обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек; обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% – в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу «1 класс – 1 кабинет», соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов). Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования взято на контроль, – отметила А.Мынбаева.

Также с 1 апреля начался прием документов от родителей или иных законных представителей ребенка, поступающих в первый класс, прием будет осуществляться до 1 августа текущего года. В первый класс принимаются дети шести лет и дети, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет.

Для оперативного реагирования на вопросы, возникающие по режиму обучения на постоянной основе, работает call-центр управления образования области по телефонам: 1301, 87471127407. Также работают call-центры всех районных (городских) отделов образования.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале