3.05.2022, 15:45
Просмотры: 146

Венгрия увеличила объемы покупки нефти из Казахстана

16% всей нефти поступает в Венгрию из Казахстана. Об этом заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийарто.

220503120027037e

«65% всей потребности нефти покрывается российской нефтью. Так происходит не потому, что мы сами так задумывали, а потому что физически это просто единственный вариант энергоснабжения Венгрии. То есть очень трудно построить нефтепровод – это очень дорого и требует много времени. Из этих соображений 65 % нефти мы получаем через нефтепровод «Дружба», это 20 тыс. тонн нефти ежедневно», - сказал Петер Сийарто на брифинге в МИД РК.

По его словам, в последнее время увеличена поставка нефти из Казахстана.

«В последнее время мы также увеличили покупку нефти из Казахстана, в данный момент 16 % нашей нефти покрывается казахстанской. Это количество опять же поступает через Россию с помощью комбинированного нефтепровода. Санкции влияют и на эту возможность. Хочу подтвердить, что этот вопрос рассматривается исключительно в наших национальных интересах», - отметил гость.

«Нам все равно, что о нас думают на востоке или на западе. Для нас важно одно – мы хотим гарантировать энергоснабжение Венгрии, это не может быть под угрозой», - заключил Петер Сийарто.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале