22.09.2021, 14:36
Просмотры: 120

Верные напарники

Они понимают жесты, всегда исполняют команды, берут след, задерживают преступников, ищут наркотики, оружие, взрывчатку, пропавших людей. Кинологическая служба всегда вызывает особый интерес у простых обывателей. Как кинологи добиваются такого беспрекословного послушания, чем кормят и когда отправляют питомцев на пенсию. О трудовых буднях четвероногих защитников рассказали нам в центре кинологической службы ДП ЗКО. Увидев на территории чужака, собаки организовали «лающий хор». Незваным гостям здесь были не рады. Множество умных глаз, внимательно следили за каждым нашим движением. Начальник центра кинологической службы, капитан полиции Жандос Сариев с собаками работает уже 12 лет.

WhatsApp Image 2021-09-22 at 14.31.17 (1)

–Расскажите о питомнике и где в основном используют служебно - розыскных собак?

– Всего в нашем центре содержится 18 служебно - разыскных собак самых разных пород. Кроме «классических» для служебного собаководства немецких овчарок, здесь есть представители самых разных пород, и у каждой свои сильные стороны и преимущества: лабрадоры спокойные и уравновешенные, овчарки — сильные, выносливые и умные, спаниели — отважные и трудолюбивые. Для успешных тренировок созданы все условия, большая дрессировочная площадка с барьерами, сбалансированное питание, тщательный уход. Собаки живут в вольерах. У каждой – свой. Вольер – это не только отдельная территория, в каждом – закрытая комната, в которой стоит – деревянная лежанка, на которой собаки спят и отдыхают. На вольере у каждой табличка, на которой написано кличка, порода, и пол животного. Кормят собак дважды в день, как положено. Но кинологам можно приносить что-то вкусненькое своим питомцам, в награду за послушание, и выполнение команд. Наши служебные собаки досматривают автомобили, обходят территории, заступают в караулы и ищут преступников по запаху и следу, а также находят запрещенные вещества – наркотики и взрывчатку.

WhatsApp Image 2021-09-22 at 14.31.17

Как проходят будни кинолога?

– В центре работают 14 кинологов. Рабочий день у кинологов начинается с выгула собак. После прогулки — тренировки. На территории тренировочной площадки смонтирована полоса препятствий. Благодаря ей собаки практически ежедневно тренируются бегать по лестнице вверх и вниз, перепрыгивать через заборы, учатся не бояться высоты, бегать по узким бревнам, – говорит капитан.

Во время посещения центра свои способности продемонстрировала бельгийская овчарка Рапита – очень серьезный пес и подпускает только «своих». Он ищет взрывчатку, и с легкостью его находит, выбирает место, где спрятаны вещества, несущие смерть. Она срывается с места и устремляется вперед, с первого раза находит нужную коробку и, как говорят кинологи, «обозначает» ее. То есть, ложится рядом, давая понять, где именно скрыто вещество. После того как с легкостью нашла имитатор взрывчатого вещества, она получает поощрение от инструктора в виде любимой игрушки. Это посторонним Рапита  не даст к себе прикоснуться, а с инструктором играет будто щенок, в погоне за мячиком демонстрируя прекрасную физическую форму. Еще одна бельгийская овчарка Диг по команде хозяина во время тренировки задержала «преступника». Инструктор был в специальном защитном костюме для дрессировки собак. Костюм полной защиты и очень плотный, состоит из специального материала,чтобы собака не смогла его прокусить и поранить инструктора. После отработки задержания преступника по команде кинолога провел конвоирование преступника.

WhatsApp Image 2021-09-22 at 14.31.18

–Собаки только из питомника могут попасть на службу и как их распределяют?

Собак для службы приобретают в Кинологическом центре МВД Республики Казахстан. Но хорошее происхождение и документы – не главный критерий. Щенок должен быть здоровым, понятливым и хорошо поддающимся дрессуре. Обязательно проверяют реакции и с помощью игр определяют, к чему у собаки есть склонность – допустим, к охране или розыску. Они как дети, любовь и забота им просто необходимы. У каждой из них свой характер, повадки — их нужно чувствовать. И понимать, что успех в нашем деле возможен только при кропотливой работе и кинолога, и собаки. Для того чтобы сделать из обычного пса отлично подготовленную служебно-розыскную собаку, требуются упорный труд, много времени, сил и терпения. Заниматься с каждым питомцем может только его кинолог. Собака должна слушаться только одного хозяина. За каждой собакой закреплен наставник, они понимают друг друга по взгляду, мимике, жестам.

–Бытует мнение, что для поиска наркотиков собакам в пищу добавляют наркотические вещества. Это правда?

–Почему-то все думают, что мы подкармливаем собак наркотиками, чтобы они их лучше искали. Во-первых, это противозаконно. Во-вторых, это жестоко. В нашей практике мы используем исключительно имитаторы запахов, и этого вполне достаточно. По окончанию любой работы собаке необходимо поощрение. Мы закладываем специальный тренировочный багаж, в котором находится имитатор запаха наркотического вещества. Когда пес его находит, он получает любимую игрушку, и мы с ним немного играем. Это необходимо, чтобы у животного не пропадал интерес к работе, так что для собаки это не столько работа, сколько игра – пояснил капитан. Запрещенных препаратов здесь нет. Но запах совершенно такой же – столкнувшись с наркотиками в реальной ситуации, собаки ни с чем их не спутают. Специализированная фирма производит для кинологической службы ароматизаторы с запахами наркотиков и взрывчатки.  Кинолог занимается с собакой, пока он не пройдет весь курс подготовки. Между человеком, который по-настоящему любит собак, и животным образуется невидимая связь, возникает привязанность. Если бы использовали для обучения  наркотические вещества, собаки жили бы совсем не долго,  питомец на глазах стал бы умирать, в муках. Кто пожелает такого своему, любимцу. Во время досмотра  рентгеновские аппараты способны обнаружить пистолет или нож в багаже пассажира, но не могут различить, какое вещество провозится. А острое обоняние животных справляется с этой задачей легко.

WhatsApp Image 2021-09-22 at 14.31.19

А как это — прощаться со своей собакой. После того, как отправляют собак на пенсию, что с ними дальше происходит, их усыпляют?

–  Трудно. Собаки служат до «пенсии», по нормативам она наступает в 7-10 лет. Считается, что в этом возрасте большинство из них уже не могут работать с той отдачей, которая необходима для службы. Состарившихся служивых списывают, пристраивают, некоторых большому сожалению, усыпляют. Но бывали и случаи когда кинологи забирали их домой. Они – больше чем собаки, больше чем коллеги.

За восемь месяцев в области служебных собак применяли 391 раз. Из них по поисковому взрывчатых веществ – 52, по поиску наркотических средств – 21 , по запаховому следу – 297, патрулирование – 25. Всего совместно с оперативниками в течении года было раскрыто 169 преступлении.

 Перизат Баймагамбетова,

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале