16.11.2017, 15:18
Просмотры: 92

Ветерану и поэтессе присвоено звание Почетного гражданина ЗКО

IMG_1958Звание Почетного гражданина Западно-Казахстанской области было вручено ветерану Великой Отечественной войны Мухтару Ажгулову и поэтессе Акуштап Бактыгереевой в ходе собрания актива области.


Аким области Алтай Кульгинов особо отметил выдающиеся заслуги и вклад в развитие региона таких уважаемых людей, как М.Ажгулов и А.Бактыгереева.

– Кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Западно-Казахстанской области» были предложены в ходе 13 сессии областного маслихата, и наши депутаты единогласно их поддержали. Ранее этого звания также удостоились известные личности, внесшие значительный вклад в развитие области и оставившие яркий след в новейшей истории Казахстана – Мустахим Иксанов, Рахимжан Елешев, Жубан Молдагалиев, Кадыр Мырза-Али, Ескендир Хасангалиев, Кайрат Жумагалиев, Бисен Жумагалиев, Иван Гапич, Кабибулла Джакупов, Бактыкожа Измухамбетов и другие государственные и общественные деятели, ветераны войны и труда. Эта традиция продолжается, и отрадно, что ряды почетных граждан области пополняются достойными людьми, – сказал Алтай Кульгинов.

IMG_1931Аким области вручил нагрудный знак, удостоверение и символичную ленту ветерану Великой Отечественной войны Мухтару Ажгулову и поэтессе, лауреату международной премии «Алаш» Акуштап Бактыгереевой, поздравил их, поблагодарил за неустанную деятельность и труд на благо области, за участие в воспитании подрастающего поколения в духе настоящего казахстанского патриотизма, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

– Я очень благодарна за такое внимание и оказанную честь. Мое счастье – это священная земля Акжайыка. Желаю, чтобы в нашей стране всегда царили мир и согласие, – сказала А.Бактыгереева, а также прочла стихотворение, посвященное нашему краю.

С теплыми словами поздравлений к М.Ажгулову и А.Бактыгереевой обратились ветеран Великой Отечественной войны Халам Суюншалиев, председатель Совета ветеранов области Мырзагали Мухамбетов, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен, поэт и общественный деятель Мира Шуиншалиева.

Также звание «Почетный гражданин Западно-Казахстанской области» было присвоено альпинисту, нашему земляку Максуту Жумаеву и акиму Атырауской области Нурлану Ногаеву, возглавлявшему ЗКО в 2012-2016 годах.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале