4.07.2023, 12:00
Просмотры: 195

Ветеринарные препараты казахстанского производства

В Уральске запущены в производство три ветеринарных препарата, разработанные местными учеными. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского центра ветеринарии и биотехнологии Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров. Производство противопаразитарных ветеринарных препаратов запущено в рамках программы импортозамещения. Выпуск препаратов в промышленных масштабах стал возможным благодаря грантовому финансированию проекта АО «Фонд Науки» Комитета науки Министерства высшего образования и науки Республики Казахстан.

IJ4ELKac

Источник фото: inbusiness.kz

– Более 10 лет учеными, докторами ветеринарных наук на инициативной основе проводились многолетние научно-технические и практические исследования противопаразитарных ветеринарных препаратов. В результате исследований была разработана рецептура, изучены фармакокинетика, токсичность и терапевтическая эффективность препаратов. Два производимых препарата уже апробированы в Западно-Казахстанской области. Их эффективность показала высокие результаты. Еще два препарата направлены в Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза и проходят клинические испытания, – отметил научный консультант проекта, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров.

Отметим, что болезни животных, распространяемые паразитами, наносят серьезный экономический ущерб животноводству страны. Практически все противопаразитарные ветеринарные лекарства, используемые в борьбе с вредителями, транспортируются извне. Уральские ветеринары много лет работали над изготовлением недорогих отечественных препаратов.  В 2022 году ТОО «Эпсилон», разработчик и производитель ветеринарных препаратов в Республике Казахстан, начало производство новых лекарств на современном производственном предприятии. Получена лицензия на производство и бессрочные регистрационные свидетельства на новые препараты. На данный момент в портфеле компании 3 зарегистрированных ветеринарных препарата, имеющих доказанную эффективность.

Гайса Гарапович занимается наукой всю свою жизнь, более 40 лет. Ведь изобретение ветеринарных препаратов – это многолетняя работа, которая должна подтверждаться результатами многократных опытов. Ученый окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина, затем работал в Уральском сельскохозяйственном институте, Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана. Совершенствовал многолетний опыт работы на производстве, на ветеринарной научно-исследовательской станции. В настоящее время преподает в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете. Защитил 13 лет назад докторскую диссертацию в Казахском национальном аграрном университете в г. Алматы, занимается научно-исследовательской работой. Печатает свои новаторские разработки в газете, единственной в республике, – «Уральский ветеринар».

– Болезни крупного рогатого скота распространены в Казахстане, в том числе в Западно-Казахстанской области. Под паразитами подразумеваются различные насекомые, черви, шмели, клещи, которые являются переносчиками болезней домашнего скота. В свое время мы с доктором ветеринарных наук Александром Пушкаревым занимались научными разработками. В 2018 году был получен грант от Фонда «Ғылым» Комитета науки Министерства высшего образования и науки по разработке и производству ветеринарных препаратов. Также к проекту был привлечен инвестор. Построили здание площадью 600 квадратных метров, которое соответствовало международным стандартам, приобрели и установили современное технологическое оборудование. Думаю, что в ближайшее время отечественные препараты вытеснят с рынка альтернативные продукты, закупаемые за рубежом, так как наши препараты менее токсичны и намного дешевле, – сказал Г.Абсатиров.

Сейчас в производство запущены три ветеринарных препарата. Это противопаразитарный препарат «Дисалар», назначаемый с лечебной и профилактической целью сельскохозяйственным животным  при нематодозах, трематодозах и арахноэнтомозах. Антибактериальный препарат «Тимутин» – ветеринарный препарат назначают свиньям, КРС, телятам с лечебной целью при бактериальных инфекциях, в том числе при дизентерии, энзоотической пневмонии, плевропневмонии, инфекционных артритах и других болезнях, возбудители которых чувствительны к тиамулину. Третий препарат – аэрозольный генератор «Эстрозоль А», который является эффективным препаратом инсектоакарицидного действия в отношении 50 видов крылатых, бескрылых насекомых, паразитоформных и акариморфных клещей. Применяется для дезинсекции и дезакаризации объектов сельскохозяйственного назначения.

Раньше повсеместно скот обеззараживали методом дустирования. Применение дустов сопряжено с большой затратой труда и времени. А по эффективности дустотерапия значительно уступает другим методам обработки. Дусты на коже животных фиксируются слабо и не могут быть использованы для массовой профилактики. Сейчас дуст не используется, так как было доказано, что входящие в его состав канцерогенные вещества вызывают опухолевые заболевания. Новые препараты, применяемые против паразитов, нетоксичны и по цене вполне доступны, что со временем по достоинству будут оценены местными фермерами.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале