15.02.2023, 18:00
Просмотры: 74

Вице-министр энергетики РК: за 2022 год сумма инвестиций в недропользование составила 7,7 трлн.тенге

 На сегодня действует 276 контрактов по углеводородам, из них СРП – 9, на разведку – 137, на добычу – 130. За 2022 год сумма инвестиций в недропользование составила 7,7 трлн. тенге, из них на добычу – 2,8 трлн. тенге, на геологоразведку – 135,7 млрд. тг., оставшиеся 4,7 трлн.тенге приходятся на капитальные затраты, социально-экономическое развитие регионов (СЭРР), обучение граждан, НИОКР, - сказал вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК 15 февраля 2023 года. Об этом сообщает Министерство энергетики РК.

c6e976da6039fbcde1ff5492b0540d30_1280x720 (1)

Министерством энергетики РК в рамках поручения Главы Государства Касым-Жомарта Токаева по ревизии участков недр, удерживаемых длительное время без выполнения взятых контрактных обязательств, проведена работа по 27 контрактам, имеющим систематические нарушения. В результате, расторгнуто 12 контрактов, по 9 контрактам погашена задолженность на сумму 1,8 млрд. тенге, по 6 контрактам работа продолжается, в том числе в судебном порядке.

Возвращенные государству участки недр выставляются на аукцион для привлечения инвестиций.

Также в ходе брифинга Асхат Хасенов подробно рассказал о проводимой работе ведомства, направленные на совершенствование отраслевого законодательства, в 2022 году Министерством энергетики РК были подготовлены следующие изменения в Кодекс о недрах:

Первое. В целях вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов введены нормы в части «нетрадиционных углеводородов». Эта инициатива позволит заблаговременно предусмотреть и быть готовыми к переходу от разработки «легкой нефти» к «трудноизвлекаемой».

Второе. Упрощены процедуры по предоставлению права недропользования посредством аукционов, в частности предусмотрены:

  • интеграция с действующими базами данных государственных органов, что позволит сократить количество предоставляемых на аукцион документов;
  • введение гарантийного взноса;
  • заключение контракта с участником, занявшего второе место.

Третье. Внедрен «Улучшенный модельный контракт» (УМК) в сфере недропользования по сложным проектам, закрепляющий значительный пакет регуляторных и фискальных преференций.

Механизм УМК позволит восполнить минерально-сырьевую базу страны и привлечь инвестиции по сложным проектам.

«Процедура предоставления права недропользования по углеводородам посредством аукциона полностью автоматизирована и оказывается в электронном виде с 2020 года, что делает ее максимально открытой и прозрачной», - сказал вице-министр Асхат Хасенов.

Отмечено, что за 2020-2021 годы было проведено 3 электронных аукциона. В результате заключено 39 новых типовых контрактов на разведку добычу и добычу углеводородов. Сумма подписного бонуса, выплаченная в государственный бюджет, составила 12,8 млрд. тенге, с заявленными инвестициями в геологоразведку на сумму 237,4 млн. долларов.

В 2022 году Министерством энергетики РК проведено 2 аукциона, на которые было выставлено 55 участков недр. По результатам аукционов реализовано 38 участков недр, с уплатой подписного бонуса на сумму порядка 26 млрд. тенге, что является наибольшей в сравнении с предыдущими годами.

Заявленные инвестиции в геологоразведку составили более 100,0 млн. долларов, - подытожил свое выступление вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале