20.09.2022, 9:14
Просмотры: 195

Визит с целью поиска потенциальных партнеров

На минувшей неделе в Уральске побывала делегация из г.Оренбург, в составе которой были представители региональной Торгово-промышленной палаты и предприниматели. Перспективы развития партнерских отношений между субъектами бизнеса РФ и Западно-Казахстанской области они обсудили с Палатой предпринимателей ЗКО.

IMG-20220919-WA0050

Приезд представителей российского бизнеса из приграничных с ЗКО регионов стал традиционным в деятельности региональной палаты предпринимателей и в прошлом году в РПП прошли встречи с бизнесменами Саратовской, Самарской областей, на которую были приглашены местные предприниматели. В 2020 году в рамках работы Делового клуба в РПП была организована видео-конференцсвязь с Торгово-промышленной палатой Волгоградской области, в которой также приняли участие субъекты бизнеса обоих сторон. Подобные мероприятия способствуют развитию торговых отношений, обмену опытом, открытию совместных предприятий.
Один из членов делегации предприниматель Степан Сироткин отметил, что в ЗКО хороший инвестиционный климат, и об этом он знает не понаслышке. В 2018 году предприниматель инвестировал в Уральскую птицефабрику миллион евро, в т.ч. на приобретение современного оборудования, и увядающее предприятие переродилось. Сегодня птицефабрика показывает хорошую яйценоскость, что является важным показателем в птицеводстве.
Степан Сироткин намерен также развивать сотрудничество с западно-казахстанскими предпринимателями в сфере сельского хозяйства, растениеводства, а потому готов поделиться своими предложениями, обсудить встречные предложения от фермеров, глав КХ с нашей стороны.
С целью поиска в ЗКО партнеров в Уральск приехал и директор по развитию бизнеса ООО «Завод поликарбоксилатов «Оренбуржье» Наиль Салимов. Предприятие реализует продукцию нескольким строительным компаниями из других регионов республики, и теперь намерено предложить свой товар западно-казахстанским предпринимателям.
Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Оренбургской области Екатерина Калегина презентовала пилотный проект «Легко», которому будет дан старт в конце ноября - начале декабря.
Рассказав о перспективах развития в сфере легкой промышленности для казахстанской стороны, она отметила, что у Ассоциации сложились хорошие отношения с коллегами из Беларуси, и теперь продукция предприятий легкой промышленности из этой республики (лен, ткани) реализуется не только в Оренбурге, но и на территории Башкортостана, Северного Казахстана. Белоруссия заинтересована в новых рынках, и не исключено, что швейные предприятия ЗКО усмотрят в сотрудничестве благоприятные возможности и для своей деятельности.
Елена Калегина пригласила предпринимателей ЗКО принять участие в пуле, который пройдет в конце года в рамках реализации проекта «Легко», пообещав, что Ассоциация предприятий легкой промышленности Оренбургской области позаботится и о том, чтобы западно-казахстанские компании смогли презентовать на мероприятии и свою продукцию.
Участники встречи с казахстанской стороны проинформировали о мерах государственной поддержки бизнеса, реализации инвестиционных проектов. Директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Мақсотов подробно остановился на развитии в Казахстане социального предпринимательства, поскольку это сейчас одно из приоритетных направлений государственной политики.
Россияне, в свою очередь, поделились опытом в сфере развития семейного бизнеса, актуализации развития туризма.
В завершение встречи Нуржан Мақсотов пригласил оренбуржцев принять участие в Международном инвестиционном форуме WestKazInvest-2022, который пройдет 23 сентября в оффлайн/онлайн-формате, и на котором будет презентован инвестиционный потенциал ЗКО и нишевые проекты. Цель мероприятия — локализация в регионе новых производств, налаживание торгово-экономических связей.

 

Палата предпринимателей ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале