3.09.2026, 9:00
Просмотры: 10

Вкус истории: как готовили мороженое в XIX веке

Сегодня мороженое кажется совершенно обычным лакомством. Его можно купить практически в любом магазине, выбрать любимый вкус и съесть хоть зимой, хоть летом. А вот два столетия назад такой десерт был настоящей роскошью. Его рецепты хранили в секрете, а приготовление требовало не только времени, но и специального оборудования.

62211169-39d3-4b05-b9ee-dffbe5fa4fdd

История мороженого насчитывает не одно столетие. Считается, что его прообраз появился в Китае, а затем холодный десерт стал известен в Древней Греции и Риме. Долгое время позволить себе такое угощение могли лишь состоятельные люди. Только в XIX веке мороженое постепенно стало доступнее и появилось в продаже на ярмарках.

О том, как его готовили в те времена, сегодня можно узнать в музее-заповеднике «Хан Ордасы». В «Музее истории Бокеевской орды», расположенном в здании Казначейства, хранится необычный экспонат – ручная мороженица XIX века. Она представлена в разделе, посвященном ярмарке, организованной Жангир ханом в 1832 году.

Для своего времени это было довольно совершенное устройство. И самое удивительное – для его работы не требовались ни электричество, ни холодильник.

Секрет заключался в сочетании льда, соли и постоянного перемешивания.

Мороженица представляла собой деревянный корпус, внутри которого находился металлический цилиндр. В него заливали смесь для будущего десерта – сливки, молоко, сахар, яйца и другие ингредиенты. В пространство между цилиндром и стенками корпуса помещали колотый лед, смешанный с поваренной солью.

Соль заставляла лед таять при более низкой температуре, благодаря чему вокруг металлического цилиндра становилось значительно холоднее. Именно этот холод и замораживал молочную смесь.

Но одного холода было недостаточно. Смесь нужно было постоянно перемешивать вручную. Специальные лопасти не давали ей примерзать к стенкам и препятствовали образованию крупных кристаллов льда. В результате мороженое становилось однородным и нежным.

Работа требовала немалых усилий: в зависимости от условий процесс мог занимать от 40 минут до полутора часов. Все это время приходилось вращать ручной механизм.

Принцип работы такого устройства был основан на конструкции ручного фризера, которую в 1843 году запатентовала американка Нэнси Джонсон. Подобные мороженицы получили широкое распространение во второй половине XIX века.

Музейная мороженица имеет высоту всего 25 сантиметров. На металлической крышке сохранились рельефная надпись BLIZZARD и обозначение 2 QTS – две кварты, то есть около 1,9 литра. Blizzard – название модели ручной мороженицы, выпускавшейся американскими производителями в конце XIX века. Упоминания о таких устройствах встречаются в американских каталогах и рекламных объявлениях того времени. Само слово blizzard переводится с английского как «метель», «буран» или «снежная буря».

Есть у музейного предмета и своя история. В 1982 году аппарат передала в музейный фонд София Тажетдинова – бывшая жительница аула и супруга первого организатора и директора музея. Благодаря этому необычному предмету сегодня можно не только представить, каким было производство мороженого более ста лет назад, но и увидеть, как европейские технические новшества постепенно проникали в быт казахской степи.

Именно поэтому этот небольшой аппарат интересен не только как старинное приспособление для приготовления любимого десерта. Он рассказывает сразу о нескольких сторонах прошлого – развитии техники, пищевой культуры, торговле и распространении новых бытовых технологий.

Сегодня мороженица находится на постоянном хранении в музее-заповеднике «Хан Ордасы». За ее состоянием регулярно следят специалисты.

Удивительно, но предмет, созданный для того, чтобы просто приготовить холодное лакомство, спустя больше ста лет превратился в своеобразную машину времени. Достаточно взглянуть на него, чтобы представить летний день XIX века, ярмарочную площадь, покупателей и продавцов – и человека, который терпеливо крутит ручку, превращая сливочную смесь в мороженое. Так вкус привычного нам десерта становится частью большой истории.

Айымгул Мендрасимова,
методист Западно-Казахстанского областного историко-культурного, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Хан Ордасы»

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале