24.05.2023, 9:45
Просмотры: 134

Вместе работать во благо общества

Как проходит борьба с наркобизнесом, скотокрадством, интернет мошенничествами, и преступлениями против несовершеннолетних, какие меры профилактического характера принимаются по недопущению правонарушений и обеспечению общественного порядка и что такое «Концепция по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с обществом» рассказал на брифинге с журналистами начальник департамента полиции ЗКО полковник полиции Арман Оразалиев.

a15772e8-d155-4920-99c2-30ab95b3f94c

Встреча прошла в формате вопрос-ответ, представители СМИ получили ответы на вопросы, волнующие общественность. Открывая брифинг, полковник полиции А.Оразалиев поблагодарил журналистское сообщество за освещение работы полицейских служб и актуальных проблем, вызывающих беспокойство граждан, а также ознакомил журналистов с криминогенной обстановкой, сложившейся в области.

–МВД РК принимается ряд мер по улучшению криминогенной обстановки. Приоритетным направлением в нашей работе является профилактика и недопущение совершения правонарушений. Министерством внутренних дел РК разработан проект «Концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024 – 2028 года», в которой предусмотрены три основных стратегических направления.

Первое – повышения уровня защищенности жизни, здоровья и имущества граждан;

Второе – создание эффективной системы профилактики правонарушений на основе солидарной ответственности государственных органов в партнерстве с населением;

Третье – превращение полиции в современную эффективную организацию по обеспечению общественной безопасности.

Данная концепция предусматривает борьбу с причинами совершения правонарушения. Если мы сегодня реагируем на последствия, то теперь будем реагировать на их недопущения, – сообщил начальник департамента полиции.

Главный полицейский области вкратце рассказал о проделанной работе за 4 месяца 2023 г.

По словам А.Оразалиева неблагополучная ситуация в ЗКО отмечается по интернет мошенничествам, скотокрадству и преступлениям в отношении несовершеннолетних и правонарушениям совершаемыми несовершеннолетними.

– 90% из всех зарегистрированных мошенничеств – это интернет мошенничества.

Как правило, раскрытие такого вида преступлений очень сложный процесс так как 99% интернет мошенников находятся за пределами РК. В настоящее время МВД РК подготовило предложения по внесению изменений и дополнений в уголовное законодательство где будет предусмотрена уголовная ответственность так называемых «дроперов» (лиц, через банковские счета которых производятся промежуточные  переводы денежных средств).  В большинстве случаев, граждане доверяют звонкам так называемых «работников службы безопасности банков». Это самый распространенный вид мошенничества, где с помощью простого смс кода, который мошенники просят озвучить, граждане лишаются своих сбережений. Или же доверяют якобы звонкам сотрудников правоохранительных органов.

К примеру, 18 мая 2023 г. неизвестное лицо через приложение «Whats App» представившись сотрудником юстиции г.Астаны, (под предлогом получения компенсации), через терминал банка завладел денежными средствами в сумме 2.781.000 тенге принадлежащие  73-летней пенсионерке.

Для эффективной борьбы с интернет мошенничеством, будет создана специальная  группа по противодействию интернет мошенничествам - «CYBERPOL», в состав которой войдут наиболее подготовленные сотрудники из числа следственных и оперативных подразделений, а также специалисты в сфере «IT» технологий. Данная группа будет нацелена на оперативное раскрытие и расследование этих видов преступлений. В последующем на систематической основе сотрудники будут повышать уровень знаний и квалификации в сфере «IT» технологий в передовых технических вузах.

Пользуясь случаем, приглашаю к совместному сотрудничеству представителей СМИ и блогеров, для проведения разъяснительной работы по оповещению граждан о способах и методах совершения интернет мошенничеств, – сказал А.Оразалиев.

Вопрос противодействия скотокрадствам – является наиболее актуальном в нашем регионе.  За 4 месяца текущего года пресечена деятельность 30 скотокрадов

и 5 преступных групп. На постоянной основе сотрудниками ДП ЗКО проводится разъяснительная работа с владельцами скота и сельскими акиматами о создании централизованного выпаса скота. На сегодняшний день в отношении безответственных хозяев сельхоз животных составлено около 1 тыс. протоколов по ст. 408 КоАП РК на общую сумму около 5 млн. тг.

В завершении своего выступления глава полицейского ведомства рассказал журналистам о задержании межрегиональной преступной группы, занимавшейся наркобизнесом.

– Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ЗКО ликвидирован канал поставки наркотических средств в западные регионы страны и  межрегиональная преступная группа из 8 лиц, жители г.Алматы, г.Шымкент, г.Актобе и Уральск по 3,  которые на территории указанных регионов организовали поставку и сбыт наркотических средств маковая соломка в особо крупных размерах.

В ходе оперативно следственных действий изъято более 24 тонн маковой соломы с примесью, денежные средства около 5 000 000 тенге, 3 дорогостоящих  внедорожника и 1  большегрузная автомашина.  В 24 тоннах изъятого наркотического вещества (маковая солома) доля чистого веса наркотиков составила -1 тонну 680 кг. или 240 тыс. доз. На черном рынке данный вид наркотических средств в таком весе оценивается в 288 млн. тенге. В ходе разработки установлены и задержаны все участники группы. Сейчас нами проводится тщательное расследование.   В числе задержанных установлен организатор группы, им оказался  49 -летний уроженец Туркестанской области и 4 наиболее активных ее участника. Доход указанных преступных лиц в сутки составляло почти 4 млн. тенге., – рассказал Арман Оразалиев.

Начальник ДП ЗКО особо остановился на преступлениях в семейно-бытовой сфере.

– На днях в законную силу вступили поправки по криминализации деяний в семейно-бытовой сфере. Так, в статьи  106 и 107 УК РК, связанных с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, ввели квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».

Вместе с тем в административное законодательство введены изменения в части от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений, исключается возможность повторного примирения сторон, а также усилена административная ответственность где за повторное правонарушение предусмотрен административный арест 25 суток, – пояснил Арман Оразалиев отвечая на вопрос журналиста регионального издания Фреш.

Представители СМИ также задали вопросы, касающиеся дел, имевших широкий общественный резонанс, неудовлетворительного содержания дорог и  обеспечения безопасности дорожного движения в целом. Было предложено проведение совместных рейдовых мероприятий. Также были заданы вопросы личного характера, журналистов заинтересовал богатый послужной список главного полицейского ЗКО и его увлечения. В целом журналисты остались довольны встречей с новым начальником департамента, отметив его открытость и готовность к диалогу. Завершая брифинг Арман Оразалиев отметил, что всегда рад совместной со СМИ работой во благо общества.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале