17.01.2023, 20:16
Просмотры: 192

Внимание трудовым спорам

Индексация заработной платы по инфляции и трудовые отношения рассматривались сегодня на собрании в акимате Бурлинского района, которое прошло с участием заместителя акима Западно-Казахстанской области Бакытжана Нарымбетова, представителей правоохранительных органов, компании КПО и 38 подрядных компаний.

WhatsApp Image 2023-01-16 at 13.43.21

В обсуждениях также приняли участие заместитель прокурора области Нурлан Ерманов, первый заместитель департамента КНБ по ЗКО Кайрат Отаров, руководитель управления инспекции труда области Асылулан Досжанов и аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

- Инфляция за прошлый год сложилась на уровне около 20%. У нас есть ряд подрядных организаций, которые уже подтвердили, что будут увеличивать заработную плату на уровне инфляции. Тем не менее большая часть, к сожалению, на сегодняшний момент не имеет официально подтвержденных аргументов о том, будет ли проводиться с их стороны повышение, - указал представитель компании КПО Эльдар Имашев.

По его словам, в Карачаганакском проекте занято в общей сложности 19,5 тысяч сотрудников. Но лишь 23% подрядных компаний заключили коллективные договора.
В ходе обсуждений представители крупных подрядных компаний озвучили информацию о численности персонала, средней заработной плате и мерах по ее повышению. К примеру, в АО «Аксайгазсервис» трудится 1785 человек. Из них 1464 это непосредственно жители Бурлинского района. Зарплата выплачивается своевременно, повышение проводится согласно плану. Очагов недовольства по словам представителя компании не наблюдается. Повысили зарплату и в компании «Телеманус». Здесь работает 230 человек. Индексация проведена в декабре прошлого года. Средняя зарплата составляет порядка 300 тысяч тенге. ТОО «Батысмонтажстрой» также уже проведена индексация заработной платы от 15 до 20%. Об этом рассказал представитель компании. В штате 234 человека, еще 87 человек работает по договору.

IMG-20230117-WA0056

Заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов акцентировал внимание представителей подрядчиков на недочетах во взаимодействии работодателей и работников, результатом которых и становятся трудовые споры. Он также указал, что каждый работодатель должен планировать свой бюджет заранее, закладывая в него индексацию с учетом инфляции. Были даны рекомендации обратить более пристальное внимание на заключение коллективных договоров.

- Мы всегда говорим, что вся работа по урегулированию трудовых отношений проводится постфактум. После происхождения каких-то случаев, после обращения работников и т.д. На сегодняшний день трудовое законодательство полностью охватывает все права и работников, и работодателей. Есть документы, которые обязуют обе стороны по принятию определенных мер в рамках защиты своих прав, – отметил руководитель управления инспекции труда Асылулан Досжанов.

Он подробно разъяснил алгоритм действий, указав, что все возникающие споры можно разрешить, не доводя до суда.
Также сегодня управлением инспекции труда области была открыта проверка соблюдения трудового законодательства ТОО «KSS SICIM», назначенной по заявлению работников компании.

IMG-20230117-WA0059

Мария Пирог, 

Бурлинский район,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале