22.02.2021, 12:54
Просмотры: 936

Во благо народа

Проезжая по автомобильному мосту через реку Урал мало кто знает, кем он был построен, но между тем автор строительства этого стратегически важного объекта живет в нашем городе. На счету этого обычного человека немало гениальных открытий и проектов, которое можно назвать поистине бесценными для людей. Всю свою трудовую деятельность посвятил служению Родине и народу, один из  почетных ветеранов которому в этом году исполняется 80 лет.

IMG-20210222-WA0001

О биографии и трудовой деятельности известного деятеля, занимавшего руководящие должности в КППС Владимира Владимировича Полюхова, можно написать целую книгу. Приехав 40 лет назад в нашу область, на должность первого секретаря городского комитета КПСС, он остался здесь, даже по выходу на заслуженный отдых, несмотря на то, что возможностей переехать в столицу или в любой другой город было много. Имея несколько высших образований и ученую степень, громадный опыт работы, на руководящих должностях  являясь одним из инициаторов идеи строительства метро в городе Алматы, он предпочел остаться в Уральске. Как говорит Владимир Владимирович Уральск стал для него родным городом. Сейчас он откровенно делится опытом из своей трудовой деятельности, в советское время начало его карьеры было строго засекречено.

– Долгое время работал руководителем металлургического производства машиностроительного завода в Алматы, где изготавливали торпеды, от турбопоршневых до реактивных. Советское вооружение всегда занимало, лидирующие позиции, по оценке международных экспертов. Я являюсь автором 43-х свидетельств. Успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «повышение корпуса надежности атомных подводных лодок», работа номинировалась на соискание Ленинской премии. В  1976 году меня направили на работу вторым секретарем райкома коммунистической партии в Алматы. В 1979 году был назначен заведующим отделом промышленности, транспорта, связи и быта столичного горкома партии. Тогда же выдвинул идею строительства метро в Алматы. Когда на Капчагайской ГРЭС произошла поломка, западные специалисты запросили огромную и неподъемную сумму денег. Было решено собрать ведущих специалистов, провести исследования и устранить причину. Рабочую группу было поручено возглавить мне, поставленную перед нами задачу выполнили успешно,– рассказывает Владимир Владимирович.

Владимира Владимировича Полюхова без сомнения можно назвать уникумом, имея инженерное образование он окончил с отличием факультет общественных профессий Томского государственного университета и в 1962 году был принят в Союз журналистов СССР. За серию очерков был отмечен литературными премиями. Писал также о тружениках села, в частности об одном из участников войны, Акулове который вернулся с войны без одной руки, но работал дояром. В местных изданиях периодической печати вышла серия очерков «Цветы осенние» об одном из участников войны.

Об этом мало кто знает, но изобретателем конструкции и сплава из которого вот уже несколько десятков лет делают тазобедренные суставы, используемые в протезировании при переломах шейки бедра был именно Владимир Владимирович Полюхов.

– Эту разработку с успехом приняли в медицину, стали использовать, конструкцию и сплав разработало наше конструкторское бюро, за эту разработку профессор Каплан из института ЦИТО получил Ленинскую премию.. Когда у моей мамы случился перелом шейки бедра я поехал к академику Каплану, он меня принял сказав, что удивит и показал искусственный сустав. На что я ему ответил, что тоже есть чем удивить его и назвал фамилию конструктора, рассказал, что имею прямое отношение к этому изобретению. Вот такой случай из практики, – рассказывает Владимир Владимирович.

В.В Полюхов окончил академию общественных наук КПСС с отличием, по курсу партийное и государственное строительство. Академия рекомендовала его на работу в аппарат ЦК КПСС в отдел атомного и химического машиностроения. Вся его жизнь неразрывно связана с партийной работой.

– Изначально в партию в основном принимали рабочих и крестьян, но интеллигенцию как-то не считали за класс, но это же было неправильно, ведь интеллигенты вышли из  рабочих и крестьян, которые получили образование. Я вышел с таким предложением, оно было принято и партию назвали партией трудового народа. Имею благодарность от ЦК КПСС. Д.Кунаев направил меня на работу в Уральск первым секретарем горкома партии, с августа месяца 1981 года я здесь в Уральске, вот уже 40 лет. Мои корни здесь в Казахстане, мои предки жили здесь еще с царских времен. Супруга врач отличник здравоохранения Советского союза, таких врачей в Казахстане по моим данным всего  10 человек, работала главным врачом в детской больнице. Я работал заместителем председателя облисполкома, исполнял обязанности председателя облисполкома,  – рассказывает Полюхов.

Мало кто сейчас знает о том, что автором и инициатором строительства автомобильного моста в Уральске является именно Владимир  Полюхов. В свое время именно он предложил эту идею и настоял на том, чтобы мост был построен.

Всю свою трудовую деятельность, он посвятил народу. Сейчас с сожалением вспоминает о тех временах, когда работали крупные промышленные предприятия в нашей области и ничего не предвещало развала.

– Все ведущие предприятия нашей области либо прекратили свою работу, либо влачат жалкое существование. Механический завод выпускал поршневую группу для тракторов К-700, мы вместе с директором завода ездил к министру тракторного машиностроения в Москву и добились вливаний, реконструировали, расширили. Фабрика Клары Цеткин была одним из ведущих предприятий легкой промышленности в СССР, а сейчас сами знаете, что от нее осталось. Завод Омега, работавший на оборонную промышленность, тоже прекратил свою работу. И так больно на все это смотреть, – делится воспоминаниями ветеран.

Владимир Владимирович имеет также большой опыт преподавательской работы. Преподавал в институте повышения квалификации руководящих работников судостроительной отрасли. Уже по выходу на пенсию читал лекции по экологии в НОК КАЗИИТУ.

В завершении нашей беседы на вопрос о том, что главное в жизни? Человек всю жизнь проработавший на благо родины и народа отвечает: «Быть полезным людям. В этом смысл и счастье любого человека».

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале