30.05.2023, 12:00
Просмотры: 87

Вода ошибок не прощает

Купальный сезон традиционно начнется с 1 июня, в области будут функционировать 24 пляжа. За последние 5 лет по области утонули 102 человека, в том числе 28 детей. В целях предупреждения гибели людей на воде департаментом по ЧС совместно с местными исполнительными органами проводится комплексная работа. 

210530125202556a3794400i

Источник фото: inform.kz

С началом сезона отпусков и каникул, в жаркие летние дни многие семьи будут проводить время у водоемов. Но у этого вида отдыха, помимо положительных моментов есть и негативная сторона.

Зачастую во время отдыха граждане, особенно дети, пренебрегают элементарными правилами поведения на водоемах. Взрослые после употребления алкогольных напитков идут  купаться, дети без присмотра взрослых устраивают игры на водоемах. Все это, к сожалению, приводит к печальным, непоправимым последствиям.

В 2022 году в купальный сезон утонули 15 человек, в том числе 6 несовершеннолетних.

Распоряжением акима области утвержден «Комплексный план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах области», на основе которого проводятся организационные и практические мероприятия по подготовке к предстоящему купальному сезону.

В купальный период в области планируется функционирование 24 пляжей, из них 5 коммунальных и 19 частных.

Спасателями департамента по заявкам местных исполнительных органов проведено обследование и очистка дна 23 пляжей.

Определены 69 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, в настоящее время ведется работа по закреплению их за конкретными владельцами. Большая часть пляжей не подлежит к использованию по требованиям ДСЭК.

На опасных и не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов установлено 307 запрещающих знаков и 77 информационных стендов.

Для обеспечения безопасности населения на водоемах департаментом по ЧС совместно с сотрудниками департамента полиции проводятся рейдовые мероприятия и патрулирование. С начала текущего года проведено 353 рейда, распространено более 11 тысяч агитационных материалов с разъяснениями правил поведения на водоемах.

Разработаны и изготовлены памятки с QR-кодом в количестве 23 000 экземпляров для распространения в рамках рейдовых мероприятий. Также в целях повышения ответственности родителей разработана памятка с отрывным корешком, которая распространяется Управлением образования в период родительских собраний, где указаны основные правила безопасности на водоемах.

В целях обучения детей плаванию в области имеются 32 каркасно-модульных бассейна, из них 11 будут функционировать в детских лагерях за городом, 21 в пришкольных лагерях.

Для реагирования на чрезвычайные ситуации купального сезона департаментом по ЧС ЗКО подготовлено 70 спасателей, 20 плавсредств и 12 автомобилей для патрулирования.

В период купального сезона спасателями будет организовано патрулирование на опасных и необорудованных участках водоемов, два из которых расположены в г. Уральске на реках Урал и Чаган, один в Акжаикском районе (с. Чапаево) на р. Урал и в Теректинском районе на озере Шалкар.

На областном уровне проведен семинар по обеспечению безопасности детей с участием заместителей директоров школ, психологов, социальных педагогов, участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, где обсуждены вопросы по предупреждению несчастных случаев с детьми на водоемах.

Необходимо отметить, что гибель людей зачатую происходит на необорудованных участках водоемов, где воздействие оказывают неблагоприятные обстоятельства, такие как сильное течение, наличие подводных ям и предметов.

Важно соблюдать основные правила безопасности на водоемах.

Не допускается:

купаться в местах, где установлены знаки «Купание запрещено»;

заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;

прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

подавать крики ложной тревоги;

не допускается самовольно уничтожать (снимать), повреждать или устанавливать знаки безопасности на водоемах;

входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

нырять в непроверенных и необорудованных местах;

плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

взбираться на знаки безопасности на водоемах, буйки;

входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Соблюдайте правила безопасности на водоемах, в случае ЧС звоните по номеру 112.

Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах влечет штраф на физические лица в размере 7 МРП – 24 150 тенге, на юридические лица 10 МРП – 34 500 тенге.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале