23.11.2021, 23:24
Просмотры: 110

Водитель соблюдай ПДД

За 10 месяцев 2021 года, на дорогах ЗКО зарегистрировано 243 ДТП, в которых погибли 84 человека, из них 4-ро детей, различные травмы получили 441 человек.

3AE43345-66ED-4BEB-AA32-172DF12C9470

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП в рамках проекта «Безопасные дороги» местным партнером  «Гауhар жолы» была проведена «Неделя безопасности дорожного движения» среди начальных классов школ г. Уральск и Аксай. В рамках акции проведен ряд мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и профилактику дорожно-транспортного травматизма. Со школьниками проведены уроки и акция «Стань заметней» для привлечения внимания детей к необходимости использования светоотражающих элементов (фликеров), как средств личной безопасности пешеходов при движении по дорогам. Уроки были построены в игровой форме, в виде блиц опроса на знание ПДД. Школьники учились на наглядном примере следовать главному правилу при переходе дороги: «Остановись, посмотри, послушай». Также 21 ноября 2021 года, ОО «Гауhар жолы» совместно с управлением полиции г. Уральск, представителем ОО «Жайық таңы» провели акцию в торговом доме «Атриум», призывая людей быть внимательнее и соблюдать правила безопасности на дороге.  На парковке ТД «Атриум» напомнили водителям о важности пристегивания ремней безопасности, как себя, так и пассажиров, о важности соблюдения скоростного режима на дорогах, о том, что в условиях плохой видимости пешеходы могут не увидеть приближающегося транспортного средства, поэтому напоминали максимально снижать скорость перед пешеходными переходами, соблюдать правила маневрирования.

2E3DFE39-F9F5-4E1C-8655-C534831F458D

– Всемирный день памяти жертв ДТП,  международное событие призванное привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. При беседе с водителями, мы задавали вопросы: «Почему на наших дорогах так много аварий?», «Что надо делать, чтобы снизить количество ДТП на дорогах города?», «Считаете ли себя ответственными водителями?», «Ремень безопасности - спасает или это заблуждение?». Буквально каждый видит основную причину дорожных происшествий в том, что водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, подрезая друг друга и превышая скоростной режим, также в качестве причин аварий назвали то, что водители отвлекаются за рулём (сигарета, мобильный, разговор с пассажирами). Еще одной причиной была названа не соблюдение дистанции. Мы выражаем соболезнования членам семей погибших в ДТП и призываем всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах, - сказала руководитель общественного объединения «Гауhар жолы» Гульнара Бисенова.

D458DDD7-79B3-41BD-9E59-F05C952F63DB

В холле торгового дома были расставлены плакаты с надписью о дне памяти жертв ДТП. Также была установлена инсталляция из обуви в память о погибших в ДТП.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале