31.10.2017, 14:15
Просмотры: 86

Водоснабжение и газификация остаются для теректинцев актуальными  

DSC_0007На региональной площадке службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием акима Теректинского района Карима Жакупова. Он рассказал о социально-экономическом развитии района и озвучил планы на предстоящий период.


В своем докладе аким района отметил, что по итогам исполнения бюджета по налоговым поступлениям, план за 9 месяцев текущего года перевыполнен на сумму 960,8 млн. тенге (140,9%).

Были отмечены хорошие показатели в развитии сельского хозяйства. В частности наблюдается рост поголовья КРС, овец, лошадей и свиней. В районе работают 24 племенных хозяйств. Для развития сельского хозяйства по программам «Сыбага», «Кулан» и «Алтын Асык» планируется приобрети 2430 голов КРС, 200 голов лошадей и 3500 голов овец.

В целях развития животноводства в плане обводнения пастбищ начаты работы по восстановлению работы канала «Урал-Шалкар» протяженностью 45 км. Это в свою очередь также даст положительный эффект в развитии бахчеводства и овощеводства.

Стоит отметить, что для увеличения сбора овощебахчевых культур в районе внедрена система капельного орошения на площади 137 га.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 1496 субъектов малого и среднего бизнеса, что больше показателя прошлого года на 7,8%.

А вот вопросы водоснабжения и газификации остаются для теректинцев актуальными и на сегодняшний день. Обеспеченность сел природным газом составляет 60%. Из 52 сельских населенных пунктов газом обеспечен только 31. А центральное водоснабжение имеют только 17 населенных пунктов.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале