7.06.2022, 10:18
Просмотры: 168

Военный оркестр Уральска стал победителем

В Уральске состоялся ставший уже традиционным отборочный конкурс​ «Әскери керней» среди военных оркестров Западного региона на приз Главнокомандующего Национальной гвардии Республики Казахстан.военный оркестр (6)

Несколько дней удивляли местных жителей музыкальные коллективы, прибывшие из воинских частей №5546 (г.Атырау), 6656 (г.Актау), 6655 (г.Актобе) и 5517 (г.Уральск), которые продемонстрировали виртуозное мастерство исполнения музыкальных произведений в сочетании с демонстрацией строевых приемов.

«Әскери керней» – это знаковое культурное событие, которое проводится в Национальной гвардии Республики Казахстан ежегодно. Программа смотра-конкурса органично сочетает военную, классическую, народную и эстрадную музыку, парад-дефиле, плац-концерт и показательные выступления военнослужащих.

Музыканты в парадной форме военных оркестров прошли маршем по Арбату г. Уральска, исполняя военные, классические и народные композиции. Торжественное шествие музыкантов-гвардейцев превратилось в красочное представление, от которого захватывало дух.

Зрелищным дополнением к программе стало проведенное на Арбате перед драмтеатром имени А.Островского зажигательное шоу-плац-концерт. Творческие коллективы военных оркестров исполнили как военно-духовые, так и национальные и классические произведения. Концерт стал настоящим сюрпризом для жителей и гостей города.

Все привыкли, что духовые оркестры играют только военные марши и вальсы. Оказалось, это лишь малая часть репертуара. Они также виртуозно исполняют джаз, классику, народную, эстрадную и даже рок-музыку.

Победителем отборочного конкурса стал коллектив оркестра воинской части №5517 (г. Уральск), второе место занял оркестр воинской части № 6656 (г.Актау) и третье место досталось оркестру воинской части № 5546 (г.Атырау).

Пресс-служба Нацгвардии

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале