5.05.2021, 9:09
Просмотры: 721

Воевал отважно, трудился ударно, жил по совести

Моему отцу Исмагулову Кабдулкалику было 18 лет, когда его призвали в ряды Красной Армии с Урдинского района, станции Шунгай. Он попал в 157-й Гвардейский стрелковый полк 53-ей Гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии 3-го Прибалтийского фронта.

InShot_20210505_090437651

В апреле 1944 года в боях под опытной станцией Стремутка Псковской области гвардии-ефрейтор Исмагулов Кабдулкалик, несмотря на сильный огонь со стороны противников, проявил мужество и храбрость, с риском для жизни вынес с поля боя большое количество трофейного и отечественного оружия, а также 9 раненых бойцов и командиров. За этот подвиг гвардии-ефрейтор Исмагулов Кабдулкалик был награжден медалью «За отвагу». Отец со своим полком дошел до Берлина. После Победы демобилизовался, вернулся домой в Урдинский район, женился на маме – Саткановой Раш.

Отец участвовал в восстановлении экономики района, в подъеме сельского хозяйства. Работал шофером, мотористом на электростанции, экспедитором, и где бы он ни работал, весь отдавался работе. Он был участником освоения целины, за что в 1957 году получил медаль «За освоение целинных и залежных земель».

Мой отец был очень добропорядочным, скромным, не любил рассказывать о войне. Когда переехали в 1957 году в совхоз им. М.Маметовой родители сами своими силами построили дом, отец посадил во дворе сад. Родители с соседями жили дружно. Отец с 7-летним образованием был очень грамотным, он выписывал много газет и журналов. Через архив оформил пенсию своей маме и помог многим соседям-старикам оформить колхозную пенсию. Ветеран войны Исмагулов Кабдулкалик имел награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».

Отец вернулся с фронта с пороком сердца, болел, лечился в санаториях, но болезнь взяла свое, и он в 1971 году умер в возрасте 47 лет, совсем молодым. Мои родители воспитали 5 детей: 3-х сыновей и 2-х дочерей. И все они гордятся своим храбрым отцом.

Вот уже 76 лет мы живем под мирным небом в независимой стране, и мы благодарны нашим отцам, дедам отдавшим делу Победы свои силы и здоровье. Мы не должны забывать беспримерный подвиг наших отцов, дедов. Мы должны дорожить тем миром, который отстояли наши отцы.

Злиха Исмагулова,
дочь ветерана

•••

В канун 9 мая —​ Дня Великой Победы​ на страницах​ газет «Орал өңірі» и «Приуралье»​ можете​ ознакомиться с материалами, посвященными сведениям из жизни​ победителей​ среди нас,​ самоотверженному​ героизму​ на фронте и созидательному​ труду в мирные дни. В газетах можно опубликовать статьи о ветеранах и поздравления.​

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале