7.03.2022, 9:00
Просмотры: 116

Воинский символ

Собственное боевое Знамя вручили областному департаменту ДЧС ЗКО. Ранее МЧС находился в составе МВД, после реорганизации министерство вновь стало самостоятельным госорганом. Поэтому теперь региональные департаменты получили свой знак отличия – боевое Знамя.

WhatsApp Image 2022-03-07 at 01.24.20

В минувшую среду в областном казахском драматическом театре имени Хадиши Букеевой состоялась торжественная церемония вручения Знамени департаменту по чрезвычайным  ситуациям  Западно-Казахстанской области. В ходе праздничного события вице-министр по чрезвычайным ситуациям Марат Кульдиков вручил Знамя начальнику ДЧС ЗКО Ернуру Утегенову.

М. Кульдиков поздравил руководство и личный состав департамента с вручением Знамени, обратив внимание на то, что Знамя – это один из главных воинских символов, олицетворяющих верность, преданность, мужество и отвагу.

– Для сотрудников органов гражданской защиты, Знамя – это напоминание о славных традициях и великих подвигах коллег. За годы Независимости нашими сотрудниками совершено немало героических поступков, в том числе, ценой собственной жизни. Сегодня вручение Знамени является историческим событием для всего департамента и Министерства, – отметил М. Кульдиков.

Вручение боевого Знамени – ритуал,  предназначенный для поднятия духа личного состава, мотивации, патриотизма среди молодого поколения. Ввиду того, что боевое Знамя ДЧС – особо почетный знак, указывающий на принадлежность к силам гражданской обороны, определяется его место хранения, а его утеря, любая царапина или надрыв на нем считаются чрезвычайным происшествием. Поэтому охрана Знамени будет организована в соответствии с уставом.

Жадыгер Кусайнов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале