31.05.2023, 15:30
Просмотры: 79

Вопросы обеспечения безопасного труда обсудили представители МТСЗН и МОТ

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов провел встречу с представителем Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Антонио Сантушем. Стороны обсудили вопросы охраны труда в Казахстане, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.
b234ce3d81a8778176460166d20663e9_1280x720

В мероприятии приняли участие председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Толеген Оспанкулов и национальный координатор МОТ в Казахстане Талгат Умиржанов.

В своем выступлении Акмади Сарбасов отметил, что в настоящее время контроль над исполнением работодателями государственных нормативных требований охраны труда возложен на местные органы по инспекции труда, тогда как согласно требованиям Конвенции МОТ №81, №129 госинспекция труда должна находиться под контролем центральной власти.

«На данный момент мы ведем работу по внесению изменений в законодательство, которые позволят реализовать этот международный стандарт и передать инспекции труда в структуру Министерства труда и социальной защиты населения», – сказал он.

Сарбасов подчеркнул, что МТСЗН ставит перед собой задачу по существенному сокращению рабочих мест с вредными условиями труда и снижению уровня производственного травматизма. В этих целях реализуется План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года, утвержденный Правительством Республики Казахстан.

Кроме того, разработан проект Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года. Данная Концепция направлена на выполнение международных стандартов и повышение качества трудовой жизни; усиление проактивного государственного контроля в сфере охраны труда в организациях за счет интеграции баз данных; повышение эффективности мер экономического стимулирования работодателей; создание системы сбережения рабочей силы в рамках внедрения модели обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, устанавливающей обязательства по реализации превентивных и реабилитационных мер.

«В рамках новых направлений Концепции планируется внедрить проактивный формат управления в сфере охраны труда, в том числе и профессиональными рисками. Это предлагается реализовать посредством создания Цифровой карты охраны труда – персонифицированной базы предприятий по профессиональным рискам. По аналогии с международными «барометрами охраны труда» этот онлайн-инструмент позволит держать руку «на пульсе» по всем аспектам безопасного труда. Реализация Концепции позволит снизить уровень производственного травматизма, повысить производительность труда с сохранением трудового потенциала страны», – добавил вице-министр.

В свою очередь, Антонио Сантуш отметил важность и результативность проводимой МТСЗН работы, а также обсудил с представителями министрества вопросы обеспечения приверженности ратифицированных Казахстаном конвенций МОТ.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале