24.02.2023, 12:45
Просмотры: 393

Воспоминания о коллеге

Профессор Борис Петрович Шах начал работать в Западно-Казахстанском сельскохозяйственном институте в 1975 году, когда я был студентом 4 курса зооинженерного факультета.

ШАХ - v-rabochem-kabinete-rektora-shi-1987-g

Работа Бориса Петровича в институте совпала со временем становления вуза. В период его работы началось строительство настоящего учебного кампуса. До этого учебные корпуса института располагались в отдельных приспособленных зданиях по всему городу.

В ходе строительства учебного комплекса Борис Петрович блеснул своими организаторскими и деловыми качествами. Он работал на перспективу, никогда не зацикливаясь на мелочах. Вся ответственность строительства комплекса ложилась на плечи ректора. Борис Петрович доверял проректорам, деканам факультетов, руководителям подразделений и каждый на своем участке выполняли работу.

Территория нынешнего учебного комплекса занимала площадь 93 гектара, была отдалена от города. Студенты и преподаватели добирались на автобусах, которые плохо и нерегулярно ходили. Все это вызывало трудности в организации учебного процесса. Но надо отметить, поставленные ректором перед руководителями подразделений и коллективом задачи, несмотря на большие сложности, с честью выполнялись.

Факультет механизации сельского хозяйства одним из первых начал обживать помещения новостройки. Переезд факультета на новое место, тем более в середине учебного процесса, был сопряжен с большими трудностями, так как необходимо было все учебное оборудование (станки, машины и т.д.) демонтировать, устанавливать заново. Все это проводилось усилиями преподавателей, лаборантов и студентов факультета. Не хватало лабораторий, пришлось на Меловых горках в учебном хозяйстве «Фрунзенское» организовать лабораторию по ремонту сельхозмашин.

Борис Петрович нередко поднимал проблемы, предлагая собственное видение их решения. У него был какой-то необъяснимый внутренний импульс, который толкал к действию, к решению масштабных проблем.

Как и многие периферийные вузы, наш институт страдал от недостатка остепененных преподавателей. В конце 70-х Борис Петрович собрал более 40 молодых преподавателей и направил обучаться в аспирантуру ведущих научных учреждений СССР. В том числе был и я. Успешно защитил сначала кандидатскую, затем, в 1994 году, докторскую диссертации. Благодаря этому я стал тем, кем являюсь – доктором сельскохозяйственных наук, профессором и 17 лет работал в родном институте, позже в аграрном университете проректором по научной работе и международным связям. И это было все благодаря доверию и наставлению Бориса Петровича.

Борис Петрович особое внимание уделял набору студентов. Известно, что в то время принцип комплектования студенческого контингента отличался от нынешнего. В конце вступительных экзаменов приемная комиссия во главе с ректором института проводила зачисление. Проректор по учебной работе докладывал о зачислении по каждому абитуриенту членам комиссии.

Большое внимание Борис Петрович уделял и техническому оснащению кафедр вуза. При его непосредственном участии учебные и испытательные лаборатории были полностью оснащены современными по тем временам стендами, действующими моделями тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Много сил и энергии вложил он в развитие учебно-опытного хозяйства института «Фрунзенское». В 1980 году оснастил институт венгерской научно-исследовательской лабораторией.

Особое внимание он уделял вопросам жизнеобеспечения и коммунального обслуживания учебного городка как единого целого. Несмотря на свою занятость, Борис Петрович часто выезжал в хозяйства области, и мне не раз приходилось с ним ездить.

Ученые института совместно с учеными КазНИТИ овцеводства вели научно-исследовательскую, селекционно-племенную работу по созданию в Западно-Казахстанской области новой породы мясошерстных овец. Я работал в творческой группе и всегда ощущал поддержку ректора.

В 1981 году Борис Петрович Шах представлял комиссии МСХ СССР, возглавляемой главным овцеводом СССР Иваном Тимофеевичем Котляровым, труд ученых двух научных учреждений КазНИТИО и Зап.Каз.СХИ – акжаикских мясошерстных овец, в последующем эта порода была утверждена как новая полутонкорунная порода овец.

Есть замечательная казахская пословица «Бала адам болып тегінен емес, ортадан калыптасады». Человека, действительно, в большой степени, чем доставшиеся по наследству гены, формирует среда, которая и выплавляет из него личность. Среду отцовского дома, среду незаурядных учителей и друзей-единомышленников можно назвать истоками такой самобытной и уникальной личности, как Борис Петрович.

Удивительна человеческая память. Кто остается в ней метеоритом, недолгой вспышкой, а кто величиной постоянной, путеводной звездой. Встреча с таким человеком – радость в сердце, его образ – ориентир. Новое всегда пробивается с трудом. И невзрачная городская окраина на глазах преображалась. Студенческому городку быть. И вот уже построены новые учебные корпуса, студенческие общежития, вырос на пустыре целый комплекс на моих глазах.

Учиться было интересно. Молодежь стремилась получить высшее образование, свершить открытия в науке, технике. Первые студенческие строительные отряды, поездки в отдаленные аулы и села, расцвет художественной самодеятельности, студенческие театры, спортивные состязания, музыкальные будни – все звучало в общем ритме страны. Ключом была научная жизнь. Знакомство с интересными людьми, корифеями науки не прошли бесследно для меня – молодого в то время ученого.

Борис Петрович читал лекции на агрономическом факультете. И, со слов студентов агрофака тех лет, делал это блестяще. Он совмещал работу первого руководителя с работой над научными трудами, это был гармоничный симбиоз. Действительно, ученого судят по трудам, учителя – по ученикам, организатора – по делам.

Борис Петрович проработал в нашем институте 10 лет. Никогда не командовал, не администрировал, не злоупотреблял своей властью. Напротив, все вопросы, какой бы важности и сложности они не были, старался решать вместе со специалистами, коллегами, активом. Даже тогда, когда вопрос для него был ясен, и он знал, как нужно поступить, ректор непременно собирал людей и советовался с ними. И это заставляло коллектив и студентов думать, развивать инициативу, повышать чувство ответственности за порученное дело.

За десять лет работы ректором нашего института, ныне Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Борисом Петровичем было сделано многое. Что сегодня вуз имеет и дальше развивается это, безусловно, заслуга Бориса Петровича на посту ректора. И сегодня я и коллеги, которые знали Бориса Петровича, с теплотой вспоминаем его как ректора, специалиста, гражданина. Новатор по натуре и складу характера, не любивший отставать от жизни и заглядывающий далеко вперед, таким мы запомним его. Светлая память ему, а нашему университету в год 60-летия расти и развиваться!

Балуаш Траисов,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик КазНАЕН, Каз АСХН

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале