17.05.2021, 9:46
Просмотры: 396

Восстановить лесной фонд

Экологическая общественность высадила семена дубов в Переволочной роще. Таким образом, эко-активисты решили внести свой посильный вклад в восстановление лесного фонда, который пострадал в пожарах.

20210517_094317

Помимо участников ОО Эколого-географического объединения в посадке желудей приняли участие и другие гражданские активисты и неравнодушные к природе родного края жители города.

– Осенью мы собрали семена дуба и заложили их на стратификацию, сейчас семена проросли, мы высаживаем их. Наши активисты, кто ежедневно катается на велосипедах по роще, будут приезжать сюда и поливать их. На следующий год молодые саженцы дуба будут высажены на постоянное «место жительства», там, где лес больше всего пострадал от пожара, сейчас там остались только обгоревшие пеньки. Таким образом, мы восполним лесной фонд. Переволочная роща –это уникальнейшее природное наследие доставшееся нам, дикий, пойменный лес с его обитателями. Наша задача сберечь и сохранить этот уголок природы для наших потомков. Как известно пойменные леса имеют наиважнейшее значение для сохранения гидробаланса реки, и чем лес гуще и больше, тем большее количество воды сможет сохранить наш Урал, который, как всем известно, находится сейчас в критическом состоянии, – отметил руководитель Западно-Казахстанского эколого-географического общественного объединения Дархан Сариев.

20210517_094304

Многие уральцы пришли с детьми, которые с радостью закладывали желуди на посадку. Наталья Науменко рассказала, что в прошлом году осенью они с сыном также принимали участие в сборе желудей и Максим очень ждал, когда наступит весна, и семена дубков можно будет высаживать. Теперь малыш с нетерпением ждет всходов. Вот таким образом с детства нужно прививать любовь к природе. Когда человек сызмальства знает о пользе зеленых насаждений, ценит каждое дерево и каждый кустик, он, уже войдя во взрослую жизнь, будет также заботиться о природе беречь ее, и передаст это своим потомкам.

20210517_094251

Эко-активисты подали достойный пример горожанам, что в лес нужно ездить не только отдыхать, но беречь его и восстанавливать.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале