31.01.2023, 9:58
Просмотры: 141

Возрождение исторического самосознания

В Центре искусств «Атамекен» состоялась презентация научных трудов профессора Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, академика Национальной академии наук, заслуженного деятеля РК, кавалера ордена «Парасат», почетного гражданина Казталовского района и г. Уральска Туякбая Рысбекова.

аким - книга рысбекова (9)

В мероприятии приняли участие аким ЗКО Нариман Турегалиев, руководители областных управлений, проректоры, профессорско-преподавательский состав и представители местных вузов и образовательных учреждений города. В холле Центра искусств была размещена выставка работ профессора Т. Рысбекова, представлены два сборника  «Избранные произведения», «История Западно-Казахстанской области».

В презентации приняли участие аким области Нариман Турегалиев и доктор филологических наук, профессор Мурат Сабыр.

Как подчеркнул Нариман Турегалиев, эта серия научных книг – результат многолетних исследований. Эти работы значимы в плане познания не только истории нашего края, но и истории страны в целом.

– В нашем крае широко известно имя Туякбая Рысбекова, внесшего неоценимый вклад в развитие духовно-культурной и общественно-политической жизни региона. Президент К. Токаев в своей статье «Независимость дороже всего» сказал, что «каждый народ должен сам писать свою историю, не поддаваясь влиянию чуждой идеологии. История, написанная с позиций национальных интересов, способствует пробуждению национального самосознания». Туякбай Зеитович неустанно работал над возрождением национального исторического самосознания. Об этом свидетельствует тот факт, что в бытность свою ректором он задавал духовную направленность студентам, обратившимся к науке. Наряду с педагогической деятельностью, он не переставал трудиться над своими книгами, – отметил аким области.

аким - книга рысбекова (2)

– Касаемо книги «История Западно-Казахстанской области», которая была подготовлена мной совместно с группой сотрудников, она переиздается третий раз, мы ее дополнили. В основу положены многолетние скрупулезные научные исследования архивных материалов. Предыдущая книга завершалась событиями нашей области 2015 г.  В нынешнее издание мы включили события, произошедшие в сентябре 1991 года, и январские события 2022 года, которые всколыхнули всю страну, в том числе и нашу область. Кроме этого в книге, освещен весь период экономического, социального и политического развития нашего региона, начиная с 2015  по 2020 годы. Все эти материалы дополнены коллективом авторов. Эта книга является дополнительным учебным пособием, предназначенным для обучения в школах. Она издана на казахском и русском языках. Кроме того, презентовались две книги, одна из них посвящена деятелям, внесшим вклад в культуру нашей области. Это писатели, артисты, композиторы, ученые. Вторая книга – это седьмой том многотомника, изданного в 2017 году. Мною было написано более 758 статей, не все вошли в эти книги. Были выбраны наиболее актуальные и ценные материалы. В седьмом томе рассматриваются вопросы, касающиеся истории нашей области и затрагивают немало насущных проблем. Эти труды должны были быть подготовлены к моему 75-летию и стать неким отчетом за весь период. Но мы не успели, так как целый год я готовил статьи для европейских журналов. Когда я работал над кандидатской и докторской диссертациями собрал большое количество архивных материалов из Москвы, Санкт-Петербурга и многих областей нашей республики. Информацию для книг я черпал, в основном, из этих архивных материалов. Естественно, в то время эти материалы не были полностью запущены в научный оборот, – рассказал Т. Рысбеков.

Исполняющий обязанности проректора по научной работе и международным связям ЗКУ им. М. Утемисова Кажмурат Ахмеденов выразил надежду, что данная научная монография будет активно использоваться в учебном процессе в школах, вузах и станет доступна широкому кругу читателей всего Казахстана.

Шара Асылбекова, 

zhaikpress.kz

Туякбай Зеитович Рысбеков – ученый, доктор исторических наук, профессор, академик родился 25 июля 1947 года в селе Акколь Таласского района Джамбулской области. В 1965 году окончил с отличием педагогическое училище им. Абая в Джамбуле. Трудовую деятельность начал в Уч-Аралской средней школе учителем начальных классов. В 1971 году по окончании Казахского государственного университета им. Кирова (ныне КазГУ им. Аль-Фараби) направлен Минвузом Казахской ССР преподавателем на кафедру истории СССР  в Уральский педагогический институт им. А. С. Пушкина (ныне Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова).

Туякбай Рысбеков за свою научно-педагогическую деятельность опубликовал более 758 научных и научно-методических публикаций. В том числе 25 монографий и очерков, 26 учебных и методических пособий. Большинство его работ издавались в Казахстане, некоторые труды также изданы в Англии, Германии, России и поэтому известны широкой научной общественности в мире. Ранние труды ученого посвящены советской истории, культурно-просветительской деятельности того времени, становлению образования, охватывают достаточно широкий исторический период.

Туякбай Зеитович – педагог-ученый, уделявший особое внимание качественной подготовке научных кадров. Под его  научным руководством получили ученые степени два доктора наук, 20 кандидатов наук и более 30 магистров наук. Помимо того, что он был инициатором научных исследований, проводимых в университете, он также принимал в них непосредственное участие. Так, академик Т.З. Рысбеков заложил основу научной школы, изучающей актуальные проблемы истории Западного Казахстана.

Туякбай Рысбеков не только ученый, педагог, руководитель, но и активный общественный деятель. Несколько раз избирался депутатом городского и областного маслихатов. За немалые заслуги перед страной он  награжден государственными наградами Республики Казахстан: почетными грамотами Министерства образования, медалью Ы. Алтынсарина, нагрудным знаком «Отличник образования РК»,  орденом «Парасат», множеством зарубежных наград, получил звание заслуженного деятеля РК.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале