21.12.2020, 14:50
Просмотры: 148

Возрождение села в приоритете

В Уральске кандидаты от партии «Ауыл» встретились с представителями деловых женщин и многодетных матерей и ознакомили избирателей с предвыборной программой.

IMG-20201221-WA0004

Кандидат Батима Толебаева подробно рассказала об основных направлениях предвыборной программы партии. В первую очередь – это развитие и возрождение сел. Большое внимание партия уделяет продовольственной безопасности нашей страны.

– Если не развивать сельское хозяйство и не производить собственную качественную продукцию, то пострадает вся экономика страны и наше будущее поколение. Мы должны остановить потребление продуктов с ГМО, так как они наносят огромный урон здоровью нации. Мы ратуем за то, чтобы вся продукция, привозимая из-за рубежа, проверялась на наличие ГМО. Российские ученые опытным путем установили, что крысы, питавшиеся продуктами с ГМО, через несколько поколений перестали давать потомство, – говорит Батима Толебаева. – Также одно из основных направлений программы – это запрет аренды и продажи земли иностранцам. Это важно для государственной безопасности страны.

«Ауылчане» подчеркнули, что партия готова приложить усилия в плане духовного развития населения, возрождения национальной идеологии, в продвижении казахского языка и увеличения контента на государственном языке в СМИ.

В предвыборную программу также вошла инициатива по созданию детского капитала. Партийцы предлагают ввести ежемесячные соцвыплаты для всех детей до 18 лет.

– Я часто езжу по селам и знаю какие проблемы там имеются – это безработица, отсутствие нужной инфраструктуры, интернета, воды, плохие дороги, многодетные малообеспеченные семьи. К нам часто обращаются за помощью молодые семьи, которые не имеют своего жилья. Распространенная проблема в селах – это отсутствие фельдшерских пунктов, либо они находятся очень далеко. Все эти задачи наша партия поставила перед собой, – подчеркнула кандидат Лариса Манасова.

В своем выступлении кандидат Г. Ибрагим обратил внимание присутствующих на низкую эффективность текущих пособий, которые выплачиваются многодетным семьям. По его словам, вместо таких краткосрочных выплат партия «Ауыл» предлагает внедрить пособие с его выплатой каждому ребенку до 18 лет независимо от количества детей в семье. Также он отметил, что необходимо снизить пороговый уровень для получения статуса «многодетная мать» – от трех детей и более и определить пенсионный возраст для многодетных матерей по достижении ими 53 лет с выплатой базовой пенсии. Такие меры позволят поставить точку в повышении социально-экономического благополучия сельчан.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале