20.09.2022, 11:58
Просмотры: 396

Впервые в Уральске

Одно из самых зрелищных и масштабных событий в честь празднования Дня города состоялось в Ледовом дворце спорта, где прошел 76-й турнир по смешанным единоборствам, который впервые в Уральске организовал знаменитый бойцовский клуб Алматы «AlashPride». В октагоне встретились 12 пар спортсменов из разных городов Казахстана, России, Чеченской Республики, Кыргызстана и Узбекистана. Специальным и почетным гостем турнира стал боец UFC Дамир Исмагулов.

ММА

Уральцы больше всего ждали поединка своей любимицы, олимпийского призера, чемпионки мира и Азии Екатерины Ларионовой против спортсменки из России, и Аслана Утегалиева против бойца из Узбекистана Жавлонбека Тухтабоева. В красном углу на протяжении всего турнира выступали бойцы из Казахстана, в синем, в основном, из других стран. И из 12-ти боев – семь одержали именно казахстанские бойцы, показав высокий уровень подготовки. Для уральцев победы казахстанских бойцов стали настоящим подарком. Турнир открыли Шерхан Жексенгазы из Уральска и Акжан Байзак из Актобе. Бойцы показали противостояние воли и мастерства на протяжении трех раундов, сильнейшим оказался спортсмен из Актобе. Следующими выступили уралец, чемпион Казахстана по ММА Кадырбек Шинбаев и россиянин, победитель всероссийского турнира памяти им. Петра Минеева, призер первенства России по ММА Джамолодин Сулейманов. Бой длился также три раунда, силы бойцов казались равными, но поддержка земляков сыграла свою роль, и Шинбаев одержал верх над противником. «Это мой дебют. Я был готов, я готовился и был уверен в своей победе», – заявил после боя 18-летний чемпион.

В третьем бою сильнейшим стал Джамалутдин Гусейнов, победитель первенства мира и России по СБЕ по ММА, выступивший против уральского кандидата в мастера спорта Самгата Шабдана. Против КМС по ушу-саньда и призера Актюбинской области по боксу Георгия Майсурадзе выступил Эсен Магомедов из города Самара и потерпел поражение.

Пятая пара была самой долгожданной, во-первых, потому что была женской, во-вторых, против россиянки выступала любимица города и гордость Казахстана, чемпионка мира 2011 года, призер чемпионата мира 2013 и 2014 годов, борец вольного стиля, пятикратная чемпионка Азии, призер Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро Екатерина Ларионова. Зал встретил Катю бурными овациями и мощной поддержкой. На ринге ее уже ждала серебряный призер чемпионата мира и России по панкратиону, чемпионка первенства России по панкратиону Алина Глущенко. Однако уже в первом раунде долгожданный бой закончился поражением казахстанки, но зрители на трибунах горячо поддержали свою спортсменку и поздравили Глущенко аплодисментами.

Настоящее шоу с дикими танцами и невероятной харизмой устроил боец из Уральска Ерхан Жумабаев – мастер спорта и чемпион Казахстана по панкратиону. Яркий и эффектный выход поднял весь зал на ноги. Российский спортсмен Руслан Беценаев скромно смотрел на зажигательные танцы уральского бойца. Однако, веселый нрав оказался хорошим прикрытием и Жумабаев закончил бой, также за несколько секунд первого раунда, одержав победу. Главный бой, которого ждали зрители, прошел под восьмым номером. Еще на битве взглядов и на пресс-конференции чемпион Узбекистана по боевому самбо Жавлонбек Тухтабоев и мастер спорта по жекпе-жек и по панкратиону, двукратный чемпион Казахстана по жекпе-жек и панкратиону Аслан Утегулов не дожидаясь выхода на ринг, сцепились в зале. Их вовремя разняли, но точку в вопросе поставил бой. На протяжении трех раундов Аслан Утегулов показывал преимущество и одержал победу, показав, кто в этот раз оказался сильнее.

Аким города Уральска Миржан Сатканов выразил благодарность организаторам турнира, который прошел на высшем уровне.

– Все бойцы показали наивысший уровень подготовки, подарили уральцам красивые бои, одно из главных мероприятий в честь дня рождения нашего города, – поздравил участников турнира и зрителей глава областного центра.

Еще четыре пары бойцов завершили турнир впечатляющими боями. Техническим нокаутом в третьем раунде завершился бой в пользу казахстанского бойца 28-летнего кандидата в мастера спорта Рустема Кудайбергенова, который вышел против чемпиона Чеченской Республики по боевому самбо и мастера спорта по вольной борьбе, 27-летнего Саид-Хусейна Ахьядова из Грозного. Очередную победу в копилку Казахстану принес 27-летний мастер спорта по джиу-джитсу и жекпе-жек Сагынай Шукир, вышедший против чемпиона мира по боевому самбо, 23-летнего Аргена Чыракбаева из Кыргызстана. Зрителям пришлось по вкусу шоу, трибуны кричали и поддерживали спортсменов на ринге, не желая расходиться и после окончания поединка.

– Это было мощно, ярко, настоящий подарок ко Дню города, – поделились впечатлениями зрители.

Наталья Александрова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале