24.11.2022, 9:30
Просмотры: 67

Время для равенства

Под таким названием в текущем году пройдет Всемирный день борьбы со СПИДом.

спид-1024x614

На базе городской поликлиники №1 г. Уральска состоялась пресс-конференция с участием представителей медицинских учреждений и неправительственных организаций области, где спикеры рассказали о проводимой работе, уровне заболеваемости и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Множество людей в этот день надевает красную ленту – международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.

– В ходе декадника, который пройдет с 21 ноября по 1 декабря, специалисты проведут ряд широкомасштабных мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения по всем аспектам ВИЧ/СПИД. Запланированы акции среди молодежи на тему «Узнай свой ВИЧ-статус!», где участники смогут пройти экспресс-обследование на ВИЧ. Главная цель Всемирной кампании – напомнить населению о важности профилактики ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к социальной защите и соблюдению прав людей, живущих с ВИЧ. С момента обнаружения ВИЧ-инфекции прошло более 40 лет. За это время ученые смогли изучить вирус, определить его происхождение, а также разработать терапию, позволяющую людям с ВИЧ жить полноценной жизнью, – поделилась и.о. директора областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом  Алмагуль Мантакова.

Организаторы пресс-конференции отметили, что на сегодняшний день, благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, в результате внедрения программ ухода и поддержки, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, могут прожить долгую и здоровую жизнь.

По словам заведующей эпидемиологическим отделом ОЦ СПИД А. Аслямовой, на сегодняшний день в области с нарастающим итогом выявлено 973 ВИЧ-инфицированных. Из них 66,4%  –  мужчин, 33,6% – женщин. Инфицировались ВИЧ половым путем – 48,6%, при употреблении наркотиков – 45,3%, гомосексуальным путем – 2,5%, неустановленным путем – 2,8%. Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения области в возрасте 40-49 лет составляет 17,1%, 50-59 лет – 5,8%, 60-69 – 2,8%. Максимальное количество зараженных ВИЧ/СПИДом – 69,8,% приходится на возраст 20-39 лет.

В группу риска входят потребители внутривенных наркотиков, лица, оказывающие коммерческие секс-услуги. Все они нередко оказываются в ситуациях, чреватых заражением ВИЧ, поскольку не всегда в состоянии контролировать свое поведение.

Симптомы ВИЧ-инфекции:

Лихорадка более 1 месяца, диарея более 1 месяца, необъяснимая потеря массы тела на 10% и более, затяжные пневмонии, рецидивирующие или не поддающиеся стандартной терапии, постоянный кашель более 1 месяца, затяжные, рецидивирующие вирусные, бактериальные, паразитарные болезни, сепсис, увеличение лимфоузлов двух и более групп свыше 1 месяца, подострый энцефалит, слабоумие у ранее здоровых людей.

– Вирус иммунодефицита может стать базой для развития других болезней, носящих инфекционный характер. Наряду с риском развития СПИДа повышается и риск появления других инфекционных заболеваний. На современном этапе развития медицины лекарства, способного полностью вылечить это заболевание, не существует. Вирус иммунодефицита может существовать в организме человека в течение десяти – двенадцати лет, никак себя не проявляя. А на начальные признаки его проявления многие люди не обращают должного внимания, принимая их за симптомы других, на первый взгляд не опасных, заболеваний. Если вовремя не начать процесс лечения, наступает конечная стадия ВИЧ – СПИД. Однако при своевременном начале лечения ВИЧ можно надолго отодвинуть момент перехода вируса иммунодефицита в развитие СПИДа, а следовательно и продлить более-менее нормальную жизнь больному. Уже разработаны схемы лечения, которые могут существенно замедлить развитие заболевания, а так как инфекция протекает в большинстве случаев длительно, то можно надеяться на создание за это время эффективных лечебных средств, – говорит терапевт лечебно-профилактического отдела ОЦ СПИД Майра Сагынгалиева.

5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями Майкл Готлиб впервые описал новое заболевание, протекающее с глубоким поражением иммунной системы. Тщательный анализ привел американских исследователей к выводу о наличии неизвестного ранее синдрома, получившего в 1982 году название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Тогда же СПИД назвали болезнью четырех «Н», по заглавным буквам английских слов – гомосексуалисты, больные гемофилией, гаитяне и героин, выделив этим самым группы риска для новой болезни.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале