13.11.2017, 11:10
Просмотры: 65

Всемирный день качества отметили в Уральске

Screenshot_2017-11-13-08-47-52-1«Поощряя ежедневные усилия». Под таким девизом состоялось торжественное мероприятие посвящённое «Всемирному дню качества» проводимое акционерным обществом Западно-Казахстанского филиала «Национальный центр экспертизы и сертификации» при поддержке Департамента комитета по техническому регулированию и метрологии по ЗКО.


Всемирный день качества, инициатором учреждения которого является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций отмечается во многих странах мира каждый второй четверг ноября.

Основная цель организации праздника – заострение внимания общества и отдельных людей к проблемам качества предлагаемых товаров и услуг. Ежедневно граждане сталкиваются с необходимостью покупки продуктов и вещей и очень важно, чтобы приобретаемые предметы были безопасными и надежными, а также, отвечали ожиданиям потребителей по эксплуатационным и эстетическим свойствам. Объявление праздника преследует цель активизации деятельности организаций, которые занимаются контролем качества.

По словам организаторов, чаще всего, потребители недовольны качеством промышленных товаров массового потребления, однако, немало претензий возникает и качеству продуктов питания. Особенно часто претензии у потребителей возникают к качеству таких продуктов, как полуфабрикаты, колбасные изделия, рыба. Что же касается услуг, то больше всего нареканий вызывает качество монтажников, устанавливающих окна и двери и строителей.

К участникам праздничного мероприятия с приветственным словом обратился директор ЗКФ АО «НаЦЭкС» Виктор Графкин. По его словам, борьба за качество - это, прежде всего, борьба с самим собой.

- Чтобы мы качественно жили, употребляли качественную продукцию нужно побороть себя и делать все качественно: получать знания, производить продукцию, предоставлять услуги. Все это основа для процветания экономики нашей страны, - сказал В. Графкин.

На мероприятие были приглашены представители ЗКФ Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», ЗКФ РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», а также представители предприятий и организацй города.
Как отметил и.о. руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии Жанахын Тыгынбаев, качество продуктов занимает важное место в экономике и политике государства. К сожалению, на сегодняшний день качество продуктов все еще вызывает вопросы. Наше государство делает многое для борьбы с недобросовестными производителями. Товары проверяются на соответствие действующим госнормативам. Однако нельзя сказать, что в Казахстане продаются только качественные товары, очень актуальна проблема подделок, в большинстве своем это дешевые и некачественные товары из Китая. В современных условиях просто необходимо бороться за качество товаров. Кроме того, работа в этом направлении должна проводиться как со стороны производителя, так и со стороны потребителя. Только высокое качество продукта помогает компаниям выдерживать жесточайшую конкуренцию, существующую сегодня на нашем рынке.

Участники мероприятия сказали о том, что проблема качества является актуальной для многих стран. Понятие качества продукции весьма тесно связано с ростом уровня жизни граждан.

Чем больше люди могут себе позволить, тем серьезнее они относятся к качеству продуктов и товаров, которые они приобретают. Кроме того, проблема качества взаимосвязана с экологической чистотой окружающей среды. Использование экологически безопасного сырья и упаковки – это один из признаков товара высокого качества. Нельзя отрицать и связи качества товаров со здоровьем людей. В первую очередь речь, конечно же, идет о качестве продуктов питания и воды. Однако и другие товары – посуда, одежда, мебель, отделочные и строительные материалы и пр. – должны быть безопасными с точки зрения экологии, чтобы не причинить вреда здоровью потребителя. Особенно важно строго контролировать качество и полную безопасность продуктов и вещей, выпускаемых для детей.

В ходе встречи были освещены такие актуальные вопросы, как управление рисками в области деятельности предприятий, новая версия ISO 45001- системы менеджмента професиональной безопасности и здоровья, проблемы обеспечения качества и пути их решения и т.д.

Также состолось подведение итогов ежегодного конкурса за достижения в области качества продукции и услуги с вручением дипломов и памятных призов.

В различных номинациях победителями стали:
В номинации «За стремление к системному менеджменту» - ТОО «Уральский трансформаторный завод», «За стабильные и качественные услуги» - ТОО СКРП «Уральский автоцентр «Камаз», «За постоянное улучшение и устойчивое развитие» - АО «Комбинат хлебопродуктов «Аққайнар», «Открытие года» - ТОО «Синий океан» и АО «Уральскнефтегазгеология».

Памятного приза «Лидер качества 2017» удостоились: ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», ТОО «ТМК-Казтрубпром», ТОО «Агропродукт ЛТД», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ИП «Талецкий»

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале