24.10.2023, 15:45
Просмотры: 202

Встреча с баскетболистами

В областной библиотеке для детей и юношества им. Х.Есенжанова прошла встреча с бронзовыми призерами чемпионата Республики Казахстан U-13 по баскетболу в Алматы – командой BQO-ARLANS. В фойе библиотеки была организована книжная выставка «Спорт – біздің серігіміз».

спорт - баскет (1)

Прошло семь лет с тех пор, как сформировался костяк баскетбольной команды BQO-ARLANS. За это время баскетболисты отлично зарекомендовали себя в регионе и теперь настал момент, когда можно блеснуть на уровне республики. Большим достижением на сегодня является бронза, которая открывает новую страницу в истории баскетбола нашей области. С этим долгожданным событием спортсменов поздравили сотрудники библиотеки, гости, среди которых были учителя физкультуры СОШ №19, №37, №43 – С.Н. Утеуова, Б.У.Кубенов, А.М.Буршеков вместе с учащимися. По словам ведущего специалиста высшей категории библиотеки Айман Ниязовой, ребята показали пример не только отличных спортивных достижений, но и здорового образа жизни. Недаром в народе говорят: «В здоровом теле здоровый дух». Надеемся, что юные баскетболисты будут радовать нас новыми высотами и новыми победами.

Мероприятие в стенах книжного очага, носящего имя знаменитого писателя, нашего земляка Хамзы Есенжанова, началось с Гимна РК. Встреча проходила в непринужденной спокойной обстановке, дети задавали вопросы тренеру Досыму Куанаеву и спортсменам. Досым Сейлханович рассказал о своем становлении не только в спорте, но и в педагогической профессии. Он родился в 1976 году в Акжаикском районе в многодетной семье. По окончании девятилетки продолжил обучение в областной специализированной школе для одаренных детей №11 им. С. Сейфуллина. В 1997 году закончил институт культуры им. Даулеткерея, а в 2007 году – ЗКГУ им. М. Утемисова. Педагогическую деятельность Досым Сейлханович начал в СОШ №38 г. Уральска. На данный момент преподает физкультуру в СОШ №1, является также тренером областной детско-юношеской спортивной школы, исполнительным директором Федерации баскетбола и стритбола ЗКО.

– Мои ученики из СОШ №1 и СОШ №38 стали чемпионами области, республики, чемпионами Европы, есть среди них и мастера спорта. Особенно горжусь спортивными достижениями за последние два года: победами на чемпионатах: U-12 в прошлом году и U-18 в текущем. За этот период подготовил 10 кандидатов в мастера спорта, также спортсменов в команды национальной и высшей лиги. Один из учеников в прошлом году участвовал в кубке Азии в составе национальной сборной, – сказал Досым Куанаев. –Команда, которая сегодня пришла на это мероприятие, в основном состоит из учащихся 2011-2012 года рождения, в большинстве своем это ученики СОШ №1, где я работаю. Из них только Самиғолла Диас перевелся в СОШ №43, а Абзал и Мирас – в СОШ №10. Остальные члены команды – это: Даниал Амангелді, Ерасыл Абзалұлы, Ануар Жанәділ, Арман Жолдықайыров, Ерасыл Қаблғазизов, Ақтілек Меражұлы, Аманат Саламатов, Батыр Сауытбек. Сначала формируется школьная команда, затем при дальнейшем отборе на областных соревнованиях – сборная команда области, пополняемая за счет юных баскетболистов из сельской местности. Но спорт на то и спорт, чтобы были не только победы, но и проигрыши. Необходимы целеустремленность, усердие, упорный труд, чтобы добиться успехов. Если ребенок занимается спортом, неважно, каким видом, у него вырабатывается сила воли, дух, твердость характера. Многие ребята уже побывали в Алматы, Шымкенте, Боровое, что приучает их к самостоятельности. Если брать в сравнении с командами других регионов, то у нас проблема в том, что она в большинстве сформирована за счет одной-двух школ. Но так как баскетбол в нашем регионе развивается, мы надеемся, что эту проблему со временем удастся устранить. Нынешняя награда может стимулировать молодежь к увлечению этим видом спорта и достижению серьезных результатов. Мы со своей стороны делаем все, чтобы наша молодежь развивалась в этом виде спорта. Регулярно проходят чемпионаты области и страны. В этом году в мае в Уральске впервые прошел чемпионат Казахстана по баскетболу и это стало одним из шагов на пути развития баскетбола в регионе, – сказал Д.Куанаев.

Своими впечатлениями поделился и один из членов команды.

– В нашей команде 11 игроков, причем на протяжении трех лет мы стараемся не пропускать ни одного соревнования. Мы хорошо готовимся и добиваемся отличных результатов. Спасибо тренеру и родителям за поддержку. Будем стараться стать победителями турнира, – сказал Мирас Бауыржан.

Напомним, на чемпионате Казахстана по баскетболу, который прошел в Уральске в мае этого года, вице-президент Федерации баскетбола Казахстана Булат Мухамбеткалиев отметил, что в ЗКО баскетбол сейчас стал развиваться на хорошем уровне, для этого создана материально-техническая база, есть как молодые тренеры, так и опытные. Стоит отметить, что уральские баскетболисты усиленно готовятся к очередному зимнему чемпионату.

Светлана Садырова,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале