4.06.2021, 22:14
Просмотры: 575

Вся жизнь в музыке

В областной универсальной научной библиотеке им. Ж.Молдагалиева прошел вечер, посвященный 110-летию известного татарского композитора, создателя и руководителя Союза композиторов РТ, Казанской государственной консерватории, автора 8 опер, 3 балетов, многих симфоний и камерных сочинений, нашего земляка Назиба Жиганова.

20210605_153303

С удивительной жизнью и творчеством основоположника татарского музыкального искусства  рассказала преподаватель детской музыкальной школы им. Д.Нурпейсовой Светлана Тацкина. По ходу лекции использовались отрывки из документального фильма о жизни и творчестве композитора. Путь музыканта к ореолу славы был тернистым. Назиб Жиганов появился на свет 15 января 1911 года в Уральске. Детство мальчика пришлось на годы гражданской войны и период, когда на страну обрушился голодомор. Назиб сызмальства теряет родителей и познает все тяготы сиротской жизни. Живой и энергичный, мальчик заметно выделяется среди воспитанников Уральского детского дома своими незаурядными музыкальными способностями. Однажды туда привозят странный черный ящик с белыми клавишами, при случайном прикосновении к которым издаются чарующие звуки мелодии. Так, мальчик из провинциального маленького городка осваивает досель неведомый музыкальный инструмент — рояль, а помогает ему в этом педагог Светчина. Но, для того, чтобы стать музыкантом, одной любви к искусству было недостаточно, только упорным и бесконечным трудом можно было достичь успехов. Добравшись «зайцем» на товарняке до Саратова, подросток пытается поступить в музыкальное училище. Но исполнение юного самоучки приемная комиссия, к великому сожаленью, недооценивает. Невзирая на это, парнишка не перестает любить музыку и верит, что когда-нибудь сокровенные струны его души услышат.

В 1928 году Назиб переезжает жить в Казань, где на то время жила его сестра Фаиза и поступает в музыкальный техникум. Однажды случайно попадает на премьеру оперы Дж. Верди «Аида». Парень завороженно слушает музыку и им овладевает трепетное желание создать свое музыкальное произведение. Эти мгновения стали отправной точкой в судьбе молодого парня, и он твердо решил стать композитором. Так, одна за другой стали зарождаться произведения, которые были признаны не только на родине, но и вошли в сокровищницу мирового искусства.

20210605_153335

В 1937 году на церемонии открытия Государственной филармонии Татарской АССР была исполнена первая симфония Назиба Жиганова, а спустя два года на открытии Татарского театра оперы и балета исполнялась опера «Качкын». «Музой Назиба Жиганова» стала Казанская консерватория, носящая его имя. Композитор внес большой вклад в ее открытие победной весной сорок пятого. В числе знаменитостей, вышедших из стен консерватории хотелось бы особо отметить композитора Данила Хасаншина, посвятившего маэстро симфонию-концерт. Сам Назиб Гаязович свой последний автограф оставил на нотах оперы «Джалиль», и это весьма символично. С Джалилем музыкант подружился еще в начале тридцатых, и его имя причудливым пунктиром прошло через творчество Н.Жиганова. Назиб Жиганов посвятил Джалилю оперу под названием «Поэт» в 1947 году. Для времени, когда официальная пропаганда считала Джалиля предателем, а сам поэт был включен в список особо опасных преступников, далеко не каждый мог решиться на такое. Впоследствии доброе имя бесстрашного поэта, борца с нацизмом Мусы Джалиля, замученного и погибшего в фашистских застенках было восстановлено в 50-ые годы двадцатого столетия. Где бы не находился маэстро, ностальгия по родному Приуралью никогда его не покидала. Композитор всегда хранил в памяти воспоминания о Татарской слободе, набережной реки Урал, которая была одной из полноводных могучих рек и в половодье, разливаясь выходила из берегов. В это сейчас верится с трудом, так же как и в то, что Дом Карева имел статус «небоскреба» на фоне остальных строений.

Воспоминания о детстве, о матери заложили основу его сочинения «Колыбельная», которое на вечере памяти вдохновенно исполнила наша землячка, лауреат республиканских и международных конкурсов, семилетняя Амира Чудрова.

20210605_153321

Мы, уральцы, гордимся тем, что в нашем городе вырос такой гениальный человек, талант которого признан во всем мире. Большую работу в деле сохранения культурного наследия в направлении «Мировые имена наших соотечественников» ведет Частный фонд «Международные созвездия Назиба Жиганова», учредителем и президентом которого является Светлана Тенишева. В Казани открылась музей-квартира Н.Жиганова, где он провел последние 17 лет жизни. Обстановка квартиры, мир подлинных вещей, окружавших композитора, передают атмосферу, в которой он жил и работал. Как мы уже отметили, имя Назиба Жиганова носит Казанская консерватория. Также в 1997 году имя композитора было присвоено одной из малых планет.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале