5.05.2021, 9:43
Просмотры: 838

Всю войну – связистом

Все дальше уходят от нас грозовые военные годы Второй мировой войны. И тем ценнее становится информация о тех, кто огромной ценой отвоевывал для нас бесценную Победу.

InShot_20210505_094131432

Сегодня мне хочется рассказать о ныне покойном скромном ветеране войны, ветеране МВД Теректинского района Бекбергене Демеуове по воспоминаниям его дочери Жанны Бекбергеновны, жительницы г. Уральска.

Бекберген агай родился в Каратобинском районе, рано осиротел. Как все мальчишки того времени играл в войнушки и мечтал о подвигах. Хоть и мало радости было в его детстве, но мечты всегда оставались высокими. Еще когда учился в школе, в воздухе витало: «А вдруг война?» Все мальчишки класса, как и сам он, были настроены воинственно: не дадим спуска врагу.

В 1941 году, едва минуло 17 лет, Бекбергена призвали в ряды Вооруженных сил. На станции Озинки Саратовской области прошел краткосрочную подготовку. За это время юный новобранец обучился стрельбе, тактическим приемам боя и спешно был отправлен на фронт связистом.

Бекберген агай мало рассказывал детям и внукам о своих военных годах. Ему было тяжело вспоминать, как гибли его боевые товарищи. Но оживлялся, когда смотрел фильмы о военной поре, любил комментировать отдельные сюжеты. Особенно ему нравился фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Он плакал, глядя на кадры: настолько реалистично выглядят картины боя, в которых участвовал сам. А ведь войну прошел, прошагал с самых первых дней – до победного в Берлине.

На войне самая опасная работа была у связистов. Они должны были следить за связью между подразделениями, случись обрыв, приходилось исправлять в любой ситуации. Бекберген агай вспоминал: «На войне всякое бывало. Случалось, что и нам связистам не только «давать связь», но и с оружием в руках бить врага».

Особенно нелегко приходилось при артиллерийском налете: секло осколками, глушило от разрывов, забрасывало землей, несмотря ни на что, нужно было ползти и искать обрыв. Не просто ползти, а тащить за собой вечную спутницу – огромную катушку с проводами. Только, бывало, переведет дух в окопе, а уже снова надо бежать, искать очередной обрыв связи. Деваться некуда и приходилось в очередной раз лезть под сумасшедший огонь. И такой ежедневный подвиг был рядовым в будни войны. Ведь от четкой работы связистов зависела быстрота и своевременность передачи донесений, приказов, команд. От их труда зависел успех боя, да и всей операции. Вот почему труд связиста на войне был самым почетным и самым ответственным.

Жанна Бекбергеновна помнит, что отец воевал в составе Белорусского фронта. Правда, отец практически не рассказывал о своем фронтовом пути, только запомнила, что боями он прошел Белоруссию и Польшу. Был трижды ранен в голову, и дважды – в ногу. В госпиталях долго не отлеживался и снова рвался на передовую. С одним осколочным ранением в ноге прожил практически всю жизнь. Оно постоянно давало знать о себе. Однажды, не выдержав боли, он обратился за помощью в районную больницу. Хирург В. Лагода, осмотрев ногу, прооперировал, и извлек оттуда довольно значительный кусок зловещего металла – осколка.

Бекберген агай дважды награжден орденом Красной Звезды. Получить такую награду – дело непростое, нужно совершить, действительно, героическое. А уж дважды быть награжденным такой наградой – это нужно иметь боевой опыт и отвагу, и даже везение. Ведь связисту остаться живым за четыре года в пекле войны – что это, если не везение?

В победном, 1945 году получил медаль «За отвагу». Здесь стоит напомнить, что ею награждали исключительно за храбрость, за личный подвиг, проявленные на поле боя. Имеются немало и других наград: «За освобождение Польши», «За взятие Берлина», многочисленные юбилейные медали и награды за мирный труд в системе МВД.

После войны демобилизовался, вернулся в родное село. Обучаясь на курсах агрономии в Уральске, познакомился с будущей женой – красавицей Жамал. По направлению приехали в с. Федоровка Теректинского района, создали семью, да так и прожили там счастливо в браке 56 лет. Вырастили и воспитали достойными двух сыновей и четырех дочерей. Все они получили образование и успешно реализовали себя в жизни. В возрасте 77 лет Бекбергена ага не стало.

Его супруга Жамал апай скоро отметит свое 95-летие, сейчас проживает в семье дочери в г. Уральске, окруженная любовью и заботой своих детей, внуков и правнуков. Она тыловичка, работая на совхозном производстве, приближала победу своим трудом. Ранее «Приуралье» писало о ней. Некогда известная швея в Теректе, и поныне радует родных, близких, знакомых, соседей своими разнообразными изделиями ручного труда. Также имеет многочисленные награды за ратный труд. В том числе от президента России получила юбилейную медаль в честь
75-летия Победы. Супруги оба имеют орден «Знак Почета».

В семье Демеуовых свято хранят память о муже, отце, дедушке и прадедушке. Правнук, внук сына Галымжана, подготовил прекрасный ролик о своем прадеде, где с гордостью рассказывает о нем, как о солдате войны. Так, из поколения в поколение здесь передается рассказ о подвиге родного человека.

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

•••

В канун 9 мая —​ Дня Великой Победы​ на страницах​ газет «Орал өңірі» и «Приуралье»​ можете​ ознакомиться с материалами, посвященными сведениям из жизни​ победителей​ среди нас,​ самоотверженному​ героизму​ на фронте и созидательному​ труду в мирные дни. В газетах можно опубликовать статьи о ветеранах и поздравления.​

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале