21.12.2020, 14:59
Просмотры: 190

Выиграл бонус – остался без денег

«Вы выиграли бонус – для получения приза необходимо перевести сумму денег на указанный номер» – это стандартная схема интернет мошенничества. Если вы попались на уловки интернет мошенников, то шансы вернуть свои деньги равны нулю.

9b7d20d9533405cf15ad6cb330ba10f4_XL

Заместитель начальника ОП Чингирлауского района подполковник полиции Арман Ескалиев рассказал, что в последние годы участились случаи интернет мошенничеств, среди них огромную популярность получили звонки с мобильных телефонов и смс – рассылки о выигрыше различных призов.

– Для получения выигрыша мошенники войдя в доверие поясняют, что для получения приза необходимо перевести денежные средства на их счет для отправки выигранного приза. После  получения денежных средств, мошенники отключают свой мобильный телефон и на связь с потерпевшим больше не выходят. Хотелось бы довести до всех граждан, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в официально объявленных розыгрышах и при любой просьбе о переводе денежных средств, для получения выигранного приза, вы должны понимать, что Вас хотят обмануть, так как оплачивать за свой выигранный приз не нужно. Еще одним из актуальных видов мошенничества является звонок на ваш мобильный телефон, мошенники просят перевести  денежные, средства за родственника, попавшего в беду. При поступлении таких звонков постарайтесь связаться с человеком, о котором идет речь и выяснить где он находиться, если не смогли дозвониться до своего родственника или знакомого ни в коем случае не отправляйте денежные средства на указанный в телефонном разговоре счет. Стопроцентно, что это звонят мошенники, – сообщил подполковник Ескалиев.

Арман Ескалиев также напомнил, что никогда не следует передавать незнакомым лицам сведения о своих карточных счетах и  пин-кодов.

– Помните, что полную информацию о состоянии вашей карты может дать только обслуживающий вас банк, а банковские работники не имеют права при разговоре требовать от вас ваш номер пин-кода. Были случаи, когда мошенники предоставлялись сотрудниками службы безопасности банка и войдя в доверие выпытывали информацию, либо говорили, что счета могут заблокировать и нужно срочно перевести все деньги на указанный ими счет. В таких случаях необходимо сразу же звонить в свой банк и ни в коем случае не переводить деньги на указанные счета, – предостерег подполковник Ескалиев.

Еще распространены схемы мошенничеств через интренет-магазины или на сайтах объявлений, когда требуют предоплату за товар. Стоит быть очень острожными при совершении сделок в интернете и доверять только проверенным интернет магазинам, так как при оплате покупок через интернет, шансы получить обратно свои денежные средства путем отмены транзакций в банке практически отсутствуют.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо срочно обратиться в полицию.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале