21.11.2023, 12:12
Просмотры: 531

Выплаты детям на жилье и образование

Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования». Основной целью законопроекта является поддержка детей в виде получения ими от государства денежных накоплений на свои специальные счета до достижения ими 18 лет. Дать им возможность улучшить жилищные условия или же получить образование за счет накоплений. Оператором счетов, на которые будут перечисляться деньги в рамках программы «Нацфонд – детям», станет Единый накопительный пенсионный фонд. Предлагаем читателям подборку с разъяснениями о данной программе от специалистов ЕНПФ.

ЖП ақша 2

– Можно более подробно узнать про программу «Национальный фонд – детям»?

– С 1 января 2024 года по поручению Главы государства планируется запуск проекта «Национальный фонд – детям». Согласно проекту, всем детям – гражданам Казахстана ежегодно будет начисляться 50% от инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан (далее – Нацфонд). При этом доход усредняется за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году. Кроме того, суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестироваться в составе активов Нацфонда. В результате на них дополнительно будет начисляться инвестиционный доход.

До достижения детьми 18 лет целевые требования и инвестиционный доход будут начисляться без права досрочного снятия. После достижения 18 лет дети получат право использования накоплений на две цели – на улучшение жилищных условий и (или) оплаты образования.

Единый накопительный пенсионный фонд определен Оператором по учету целевых требований (обязательств), целевых активов, целевых накоплений на целевых накопительных счетах (далее – ЦНС), осуществлению выплат целевых накоплений.

Надо отметить, что ЕНПФ имеет большой практический опыт в реализации социально значимых проектов, обладает уникальными информационно-технологическими системами персонифицированного учета и дистанционного сервиса, развитой региональной сетью для предоставления доступных услуг населению.

Предполагается, что Национальный банк Республики Казахстан ежегодно будет направлять в ЕНПФ отчет о формировании и использовании Нацфонда, содержащий информацию о сумме 50% от усредненного инвестиционного дохода (далее – УИД) Нацфонда, о ставке УИД и о сумме дохода, начисленного на ранее сформированные целевые требования Участников целевых требований.

ЕНПФ ежегодно в январе будет предоставлять Министерству юстиции РК для сверки электронный список детей, то есть Участников целевых требований, сформированный самостоятельно на основании полученных сведений из Государственной базы данных «Физические лица», по состоянию на конец 31 декабря отчетного года.

На основании полученной информации от НБ РК о сумме 50% от УИД Нацфонда и акта сверки, подписанного ЕНПФ с МЮ РК, ЕНПФ рассчитает сумму целевых требований на одного Участника целевых требований и внесет эти данные в информационную систему.

Когда ребенку исполнится 18 лет, в ЕНПФ будет открыт ЦНС, средства с которого можно будет использовать на жилье и (или) образование через уполномоченных операторов, которыми выступит АО «Казпочта» и банки второго уровня.

После перечисления средств на ЦНС они перестают инвестироваться. Заявление на использование накоплений, а также документы, подтверждающие их целевое использование, предоставляются уполномоченному оператору. ЕНПФ будет осуществлять выплаты целевых накоплений в долларах США на банковские счета Получателей, открытые у уполномоченного оператора.

Выехавшие из Казахстана на постоянное место жительства в другое государство теряют право на использование средств Нацфонда.

Невостребованные суммы целевых накоплений при отсутствии обращения за выплатами в течение 10 (десяти) лет после достижения Получателем 18 лет подлежат переводу на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов. Получение их будет осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Информацию о том, является ли ребенок участником программы, законные представители смогут получить в своем личном кабинете на портале egov.kz.

Кроме того, регулярные отчеты по программе будут размещаться на официальном сайте ЕНПФ enpf.kz.

– Нужно ли родителям (или законным представителям) детей куда-либо обращаться, чтобы узнать о начислении положенных сумм из Нацфонда?

– Родителям или законным представителям детей никуда обращаться не нужно. Данные о детях до 18 лет (ФИО, ИИН) ЕНПФ получит из Государственной базы данных «Физические лица».

В тоже время Национальный Банк Республики Казахстан будет ежегодно направлять в ЕНПФ отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан.

Отчет будет содержать информацию о сумме 50% от усредненного инвестиционного дохода Нацфонда, о ставке УИД и о сумме дохода, начисленного на ранее сформированные целевые требования.

На основе этих данных будет рассчитана сумма целевых требований на одного ребенка.

Информацию о том, что их ребенок стал участником программы, родители смогут получить в личном кабинете на портале egov.kz. Отчеты по программе также будут размещаться на сайте enpf.kz.

Когда ребенку исполнится 18 лет в ЕНПФ ему будет открыт ЦНС. С этого счета деньги можно будет использовать на жилье и (или) образование.

Для использования накоплений ребенок уже самостоятельно сможет обратиться в банки – уполномоченные операторы (АО «Казпочта» и банки второго уровня).

– Достаточно ли средств в Нацфонде, чтобы переводить деньги на детские счета до 18 лет?

– До достижения детьми 18 лет начисленные детям Казахстана их целевые требования будут оставаться в составе активов Нацфонда и продолжать инвестироваться в финансовые инструменты. При этом целевые требования будут рассчитываться и начисляться каждому ребенку каждый год до достижения им 18 лет без права досрочного снятия.

После достижения 18 лет каждый ребенок получит право использования своих накоплений на две цели – приобретение жилья и получение образования. Таким образом, ежегодно НБ РК будет осуществлять перевод денег из Нацфонда на целевые накопительные счета, открытым в ЕНПФ, только по достигающим 18-ти лет получателям.

– Будут ли включены в Программу дети, которым в 2024 году исполнится 18 лет, и какую сумму они получат?

– Детям, являющимся гражданами Республики Казахстан, которым в 2024 году исполнится 18 лет, будут начислены целевые требования за 2023 год (год, в котором ребенок еще не достиг 18-ти лет).

Расчет суммы целевых требований на одного ребенка за 2023 год будет произведен после сверки данных с Министерством юстиции РК (по количеству детей Казахстана по состоянию на конец 31 декабря 2023 года) и получения информации от Национального Банка (по общей сумме, начисленных из Нацфонда целевых требований детям).

Каждый ребенок, после достижения 18-ти лет, получит право на выплату из ЕНПФ своих целевых накоплений в пределах суммы, сформированной на его целевом накопительном счете.

В целях получения выплат целевых накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования получатель целевых накоплений либо его законный представитель (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности получателя целевых накоплений) обращается в выбранный им банк, являющийся уполномоченным оператором. Посредством интернет-ресурса уполномоченного оператора получатель предоставляет ему заявление с приложением необходимых документов, установленных внутренними документами уполномоченного оператора с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

– Есть ли расчеты, какие суммы будут начисляться детям ежегодно и какую сумму получит на выходе, к примеру, ребенок, родившийся в 2024 году через 18 лет?

– Ежегодно расчет 50% от инвестиционного дохода валютной части активов Национального фонда, начисляемой детям по проекту «Национальный фонд – детям», будет осуществляться Национальным банком Республики Казахстан (далее – НБ РК). При этом доход валютной части активов Нацфонда усредняется за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году. Кроме того, суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестироваться в составе активов Национального фонда. В результате на них дополнительно будет начисляться инвестиционный доход.

Таким образом, ежегодные суммы детям будут определяться по результатам инвестиционной деятельности Нацфонда.

ЕНПФ, исходя из общей суммы дохода (рассчитанной НБ РК для начисления на счета детей), и количества всех детей – граждан Казахстана (определенного на основании сверки с данными министерства юстиции РК), рассчитает сумму целевых требований на одного ребенка – участника программы, за отчетный год.

С учетом изложенного заранее рассчитать однозначно, какая будет сумма целевых накоплений на каждого ребенка в будущем, при достижении им 18 лет, нельзя. Она будет определяться объемом накопленных активов Нацфонда, результатами по его исторической доходности и количеством детей – участников программы.

 Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале