7.12.2023, 21:00
Просмотры: 180

Выпущена книга о самых известных спортсменах страны

В Казахстане состоялась презентация первой отечественной книги о чемпионах «Чемпионы родом из детства». Издание выпущено компанией «Sana Holding» на двух языках, автором является молодая писательница Унзила Мынбай, для которой эта книга стала дебютом.

InShot_20231207_190830783

Особенностью данной книги является то, что в ее создании приняли участие сами герои и их родители. В сборник вдохновляющих рассказов для детей вошли 17 историй спортсменов, являющихся лидерами в своих видах спорта. Иллюстрирована книга работами отечественного художника Марата Кумекова.

IMG-20231207-WA0215

«Идея создания такой книги появилась давно, еще во время работы в Олимпийском комитете страны. Принцип в работе «Для спортсменов, от спортсменов и про спортсменов» и здесь был одним из главных. Только в этот раз мы сделали книгу – от чемпионов будущим чемпионам, то есть детям. В первом нашем сборник объединены истории 17-ти чемпионов, которые приняли участие в проекте. Два рассказа были написаны с участием мам спортсменов – Дениса Тен и Бекзата Саттарханова. Это рассказы о детстве и становлении самых известных атлетов страны, представляющих разные виды спорта. Это и олимпийские и паралимпийские чемпионы, атлеты, которые ассоциируются со своим видом спорта, люди, которые являются правильными примерами для подрастающего поколения; примерами того, что все возможно, если идти навстречу своей мечте», отметила автор идеи и руководитель проекта Жанар Утешева.

Как отмечают издатели, каждая история уникальна, но все рассказы схожи в одном: они все о достижении мечты. А разнообразие видов спорта поможет каждому юному читателю найти что-то свое.

«Любая мечта исполнима, и не Аяз ата, а самими нами. В этом я убедилась, пока писала эту книгу. Тем не менее, было несколько раз желание бросить, но потом вспоминала, что все, о ком я пишу, тоже хотели. Но достигли своей мечты, потому что, стиснув зубы, прошли и через “трудно”, и через “устала”, и через “не умею”. И пусть я не должна делать тройной аксель, прыгать пятнадцать метров в длину или положить на лопатки соперника, у меня, как у писателя, свои соперники и свои “олимпийские” мечты…но, как оказалось, разницы особенной в больших мечтах нет. Для меня эти истории как надежда: при должном упорстве и у меня, и у каждого трудолюбивого мечтателя все обязательно получится», - рассказала Унзила Мыңбай, автор книги.

IMG-20231207-WA0213

Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин одним из первых увидел книгу: «Мне бы очень нужна была такая книга, когда я претерпевал неудачу за неудачей. Мне бы хотелось знать, что я не один такой, что все чемпионы проигрывают много раз, чтобы выиграть однажды. Советую эту книгу всем маленьким спортсменам», отметил чемпион.

Главный тренер Казахстана по художественной гимнастике Алия Юсупова также впечатлена проделанной работой: «Советую эту книгу всем будущим чемпионам – и как мама, и как тренер».

Памятуя о предстоящих праздниках, издатели решили запустить «добрую акцию» «Арман Кітап», где каждый желающий сможет приобрести не только книгу для себя и своих юных спортсменов, но и отправить ее в детский дом или сельскую школьную библиотеку на выбор, чтобы как можно больше детей смогли прочесть книгу о чемпионах. Организаторы акции обещают отправить отчет о доставке всем, кто поучаствует в акции.

На книжных полках книга появится уже с сегодняшнего дня. Также ее можно будет заказать онлайн.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале