7.02.2023, 12:30
Просмотры: 79

Выросло число пожаров

За текущий отопительный период на территории области в жилом секторе зарегистрировано 127 пожаров. По сравнению с прошлым годом их количество  увеличилось на 9,5%. Больше всего пожаров было зарегистрировано в Теректинском и Таскалинском районах, в районе Бәйтерек, а также в областном центре.

DncQh6cWwAEGa1Z

– Подавляющее число пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем – зарегистрировано 37 случаев. Каждый четвертый пожар происходит в результате нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, каждый пятый – в результате нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и газового оборудования, – отметил в ходе брифинга на площадке РСК начальник управления ГПК ДЧС ЗКО Мереке Жумагалиев.

Наличие в квартирах и жилых домах легковоспламеняющихся предметов, синтетических изделий и разнообразной бытовой техники увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров и делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении.

В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, а также предотвращения отравления угарным газом, областным департаментом по чрезвычайным ситуациям ежегодно в два этапа проводятся профилактические мероприятия с населением, с проведением подворовых обходов жилого сектора.

Профилактическая работа проведена в 73 тыс. жилых домах с охватом населения более 234 тыс. человек.

Одним из мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травмирования людей на пожарах, является установка в жилых домах датчиков угарного газа. Всего за последние 4 года за счет акиматов и спонсорской помощи в жилых домах установлено 1407 автономных датчиков.

Одним из актуальных вопросов на сегодня является государственный надзор и контроль за объектами газоснабжения. Особо акцентировано внимание по ужесточению требований при реализации сжиженного нефтяного газа в баллонах, в том числе с учетом нелегальной заправки баллонов автогазозаправочными станциями и ведения порядка оборота бытовых баллонов, включая вопросы учета и контроля баллонов, а также требований при продаже  газа в баллонах физическим лицам.

Сотрудник департамента совместно с представителями ДЧС ЗКО и местных исполнительных органов проводят регулярные рейды и обходы газонаполнительных пунктов и  станций, автогазозаправочных станций, также объектов социальной инфраструктуры и частного жилого сектора по разъяснению требований промышленной безопасности на объектах газоснабжения и распространяют памятки по безопасной эксплуатации газопотребляющего оборудования и баллонов со сжиженным газом.

Согласно требованиям, на выхлопной трубе транспортного средства перед въездом его на территорию газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта и стационарной автомобильной газозаправочной станции должны быть установлены искрогасители.

Въезд на территорию и заправка автомобилей, в которых находятся пассажиры, не допускается. На территории газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта и стационарной автомобильной газозаправочной станции не допускается выполнять работы, не связанные с основной деятельностью. Стоянка машин, груженных баллонами, и автоцистерн возле мест с открытым огнем и мест, где возможно массовое скопление большого количества людей, не допускается.

Не допускается наполнять газом баллоны, у которых: истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; поврежден корпус; неисправны вентили; отсутствуют надлежащая окраска или надписи; отсутствует остаточное давление газа не менее 0,5 атмосфер.

Баллоны, находящиеся в эксплуатации, подвергаются периодическому освидетельствованию не реже чем через 5 лет.  Баллоны, которые предназначены для наполнения газами, вызывающими коррозию, а также баллоны для сжатых и сжиженных газов, применяемых в качестве топлива для автомобилей и других транспортных средств, подлежат периодическому освидетельствованию не реже чем через 2 года.

Специалисты напоминают о строгом соблюдении всех мер противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, газового оборудования и электроприборов, а также отмечают, что нельзя оставлять детей одних без присмотра.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале