5.12.2022, 15:15
Просмотры: 292

Взыскание алиментов на содержание детей

Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это все то, что люди переживают вместе – радость и горе, благополучие или проблемы, трудности.

alimony-1024x576

Создание семьи и воспитание ценности – тяжелая задача. Она требует большой самоотдачи и кропотливого многолетнего труда. В эпоху  глобализации происходят динамичные преобразования социальных  взаимоотношений. В связи с этим, начали меняться брачно- семейные  отношения, роли мужчин  и женщин в семье, в целом, совокупность всех  семейных  ценностей. Самой наболевшей проблемой института семьи во  всем мире является увеличение количества разводов. К сожалению, эта проблема остро стоит и в нашей стране.

Последствия развода негативно влияют как на детей, так и на супругов. Приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних детей  и нетрудоспобных совершеннолетних детей является одним из принципов, на которых основывается брачно-семейное законодательство. В  соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке и семье» родители  обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма  предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

К  сожалению, нужно  отметить, что количество исполнительных  производств о взыскании алиментов с каждым годом возрастает. Данная категория исполнительных производств относится к социально-значимой. Взыскание алиментов производится из заработной платы и других иных  доходов плательщика алиментов. Размер задолженности по алиментам  определяется из фактической заработной платы должника, при этом алименты могут быть удержаны с заработной платы должника не более 50 %.

В  случае, если должник в этот период не работал, задолженность по  алиментам определяются, исходя  из  размера средней месячной  заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания  задолженность. Необходимо отметить, что вышеуказанные меры  направлены для достижения целей и задач исполнительного  производства и являются одной из гарантий защиты  несовершеннолетних детей.

Айгуль Андакулова,

секретарь-судебного заседания суда №2 города  Уральска

Источник фото: Fil.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале