31.01.2023, 8:57
Просмотры: 189

Ярмарка вакансий для поваров

В Уральске впервые прошла специализированная ярмарка вакансий для поваров, организованная ресурсным центром по информационно-аналитической работе с молодежью по специальным направлениям «Еңбектен өрге жет».

ярмарка

В очередной ярмарке вакансий среди работодателей были только представители общепита. Организовать ее попросили сами работодатели. Многие местные кафе и рестораны столкнулись с нехваткой рабочих рук на кухне. Они уверены, мероприятие позволит решить этот вопрос, а те, кто хотел бы связать свою жизнь с профессией повара смогут найти достойную работу. Многие из них готовы предоставить стажировку с дальнейшим трудоустройством.

Как сообщили в Уральском городском ресурсном центре, в ярмарке приняли участие около 20 работодателей, которые предоставили свыше 60 различных вакансий. Самые востребованные специальности – это повара, официанты, хостес и техперсонал. Многие соискатели из числа студентов. По словам работодателей, они готовы создать все условия для работы.

Уральцы, посетившие ярмарку, смогли лично пообщаться с работодателями и получить подробную информацию о предложенных вакансиях. По другим вопросам они могли обратиться к представителям ресурсного центра.

– У нас есть свой проект «Жастарға кеңес». Мы регулярно проводим мероприятия в общественных местах, где собирается много молодежи. Там мы стараемся дать полную информацию по государственным программам, консультируем и по теологическим вопросам, оказываем юридическую помощь по открытию своего бизнеса, – рассказала Алма Толепкалиева, руководитель отдела ресурсного центра г. Уральска.

В области доля безработной молодежи составляет 2,1%. Это один из лучших показателей в стране. В мероприятии приняли участие около 300 человек, в основном, представители молодежи города, выпускники учебных заведений. По словам специалистов, они и в дальнейшем намерены проводить ярмарки вакансий, пока дефицит с кадрами во всех сферах не будет закрыт.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале