23.04.2021, 10:10
Просмотры: 1572

За безопасное лето

В областном акимате под председательством первого заместителя акима области Мухтара Манкеева состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

batys_kz~p~CN9FiogD-k2~2

В заседании приняли участие руководство города Уральска, районов области, департаментов по чрезвычайным ситуациям, полиции и других заинтересованных органов.

На повестке дня были рассмотрены вопросы подготовки к пожароопасному периоду, предотвращению гибели людей в купальный сезон, обеспечению безопасности детей во время летних каникул.

Как рассказал заместитель начальника ДЧС ЗКО Рашид Блялов, за 1 квартал 2021 года на территории области зарегистрировано 88 пожаров, это на 6,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года произошло 5 природных возгораний общей площадью 50 га.

batys_kz~p~CN9FiogD-k2~3

В настоящее время местными исполнительными органами создано 18 пожарных постов, обеспечивающих пожарную безопасность 62 населенных пунктов, расположенных в радиусе 25 километров. Также в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба, на 2021 год запланировано создание 4 пожарных постов.

Как отметил заместитель начальника ДЧС ЗКО Арман Токанов, в области определено 69 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях. Но за реальными владельцами закреплено 10 пляжей.

batys_kz~p~CN9FiogD-k2~8

Несмотря на все профилактические мероприятия, в 2020 году утонул 21 человек, в том числе 8 детей. Спасено 8 человек, в том числе 6 детей. Основными причинами гибели людей на водоемах являются отсутствие контроля родителей за своими детьми, купание в состоянии алкогольного опьянения, небезопасная ловля рыбы.

На сегодня разработан совместный график рейдовых мероприятий с участием заинтересованных госорганов, разработаны листовки и памятки, запланирован месячник на тему «Безопасное лето» с организацией мобильных групп на рейдовые мероприятия по безопасности на водоемах. Подводя итоги заседания, председатель комиссии М. Манкеев дал руководителям госорганов ряд конкретных поручений.

batys_kz~p~CN9FiogD-k2~9

– Ожидается, что пожароопасный период будет отличаться сложной обстановкой. Поэтому с сегодняшнего дня необходимо принять все профилактические меры и усилить работу. Активизировать разъяснительную работу среди населения, усилить пропагандистскую работу через средства массовой информации. Также организовать создание минерализованных полос, очистку лесных массивов от поваленных деревьев, травы, оставшейся с прошлого года, – сказал Мухтар Манкеев.

batys_kz~p~CN9FiogD-k2~10

Первый заместитель акима области также поручил акимам районов и города Уральска до начала купального сезона проработать вопрос открытия коммунальных пляжей.

Пресс-служба акимата ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале