2.08.2017, 11:13
Просмотры: 63

За І полугодие подписано 69 договоров о субсидировании

DamuОб этом сообщил в своем выступлении в ходе брифинга директор регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Ербол Иденов.


Он рассказал о деятельности РФФ «Даму» за первое полугодие текущего года, а также поделился некоторыми планами на обозримое будущее. Стоить отметить, что Фонд существует уже 20 лет и за это время успел реализовать огромное количество проектов, помог воплотить в жизнь мечты многих начинающих предпринимателей.

За отчетный период было подписано 69 договоров о субсидировании на общую сумму 8,1 млрд. тенге. Помимо этого Фонд помогает предпринимателям решить проблему с недостаточностью залогового обеспечения при кредитовании в БВУ. На этот случай у «Даму» есть инструмент, хорошо известный всем бизнесменам – гарантия. Благодаря гарантии Фонда бизнесмены, как правило, получают в банках необходимую сумму. С 2011 года этим инструментом воспользовались 183 предпринимателя, на общую сумму гарантий 2 млрд. тенге.

Также Фонд оказывает нефинансовые меры поддержки предпринимателей, то есть проводит обучающие программы, консультации, сопровождение проектов. За первое полугодие этими мерами поддержки воспользовались около 3 тысяч бизнесменов.

- Недавно в рамках Форума отечественных производителей в одном из выставочных залов ЭКСПО-2017 прошла республиканская выставка товаров региональных победителей – «Лучший товар Казахстана». В номинации производство продуктов питания одним из лучших было признано уральское предприятие ИП «Каверина», - похвастался Е. Иденов.

Новшеством для предпринимателей стала автоматизация процессов Фонда. Уже сейчас бизнесмены могут оставить заявку на получение гарантии, а в скором времени такая возможность будет и для субсидирования. Все это осуществляется через портал госуслуг egov.kz. Также и обучаться начинающие предприниматели скоро смогут дистанционно на сайте самого Фонда.

Подводя итоги, спикеры отметили, что в области хорошими темпами развивается предпринимательство, успешно реализуются государственные программы и растет уровень бизнес-грамотности среди населения.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале