26.07.2022, 9:30
Просмотры: 141

За работой – на ярмарку

В Уральске прошла очередная ярмарка вакансий «Жастарға жұмыс», организованная «Ресурсным центром по работе с молодежью ЗКО». С начала текущего года это уже третье по счету мероприятие, ориентированное на трудоустройство молодежи. На ярмарке вакансии предложили около 80 учреждений области.

ярмарка вакансий (5)

В ходе ярмарки безработным выпускникам, ищущим работу, представилась возможность прямого общения с работодателями, которые информировали соискателей о предлагаемой работе и требованиях к специалистам. Ведущие предприятия региона готовы принять в свои коллективы специалистов без опыта работы. Всего было представлено более 2000 различных вакансий. Самые востребованные специальности – технологи пищевой промышленности, педагоги, медицинские работники и ветеринары.

– Посещение подобных мероприятий имеет важное значение для выпускников учебных заведений, начинающих свой карьерный путь. Ни для кого не секрет, что основные требования при приеме на любую работу – это опыт. Для того чтобы молодые специалисты не испытывали трудностей при трудоустройстве, были разработаны и успешно действуют несколько программ: «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Общественные работы» с целью снижения показателей безработицы среди молодежи.

Наработать первый трудовой стаж, набраться опыта и трудоустроиться на постоянную работу – такую возможность дает выпускникам «Молодежная практика». Участие в данной программе могут принимать выпускники колледжей и вузов, окончившие обучение не более 3 лет назад и не имеющие опыта работы по полученной специальности. Если раньше молодые специалисты проходили ее в государственных учреждениях, теперь есть возможность работать на частных предприятиях. Это сделано для того, чтобы выпускники технических специальностей смогли начать работать именно по своей профессии. «Первое рабочее место» – проект предусматривает трудоустройство участника на постоянную работу сроком не менее 36 месяцев и предназначен для тех, кто впервые ищет работу и не имеет стажа. За участником программы закрепляют наставника. Особенность программы заключается в том, что первые 18 месяцев оплату труда производит государство, последующие 12 месяцев – работодатель. Существует еще один проект – «Контракт поколений». Это рабочее место, которое создается для передачи опыта и навыков от действующих сотрудников предпенсионного возраста. Организуется на основе договоров с центрами занятости. По истечении 6 месяцев работодатель предоставляет участнику проекта постоянное рабочее место либо он замещает работника, достигшего пенсионного возраста. В проекте могут участвовать выпускники учебных заведений не старше 29 лет. Заработная плата должна составлять не менее 30 МРП. В течение 6 месяцев расходы на заработную плату покрываются центром занятости, а в последующем размер определяется работодателем. Реализация различных госпрограмм создает условия для дальнейшего социально-экономического развития региона, – рассказал специалист центра занятости населения акимата г.Уральска Дамир Галиев.

Гулназ Шынгалиева окончила Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, по специальности – агроном.

– При поиске работы решила опираться на программу «Молодежная практика». Считаю, что такие мероприятия очень значимы для нас, так как многие выпускники, окончив университет, идут работать не по специальности. Работодатели требуют опыт работы, но где нам, молодым, набраться его? Такая проблема почти у всех моих сверстников. Данная ярмарка предоставила возможность устроится на работу по специальности, – говорит Гулназ.

Среди работодателей, представивших вакансии, ТОО «Кублей», куда требуются инженеры, механики, электрики, мастера холодильного оборудования. Предприятие гарантирует работникам стабильную заработную плату и карьерный рост. ИП «Геона. Каз» ищет менеджеров по продажам дверей, ковров. Подбирает молодых специалистов и АО «Талап». Сюда требуются врачи, средний медперсонал, фармацевты.

Выпускница ЗКУ имени М.Утемисова Диана Илешова ищет работу учителя английского языка.

–   Присмотрела некоторые школы, есть вакансии, слышала о программе «С дипломом – в село». Государство предлагает работу в сельской местности с соответствующей социальной поддержкой. Будем ждать приглашения на работу и надеяться на лучшее, – отметила  участница ярмарки.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале