7.09.2021, 8:59
Просмотры: 148

За строкой Послания

В Доме дружбы в рамках обсуждения Послания Президента Республики Казахстан прошел круглый стол с участием руководителей этнокультурных объединений, совета старейшин.

4A28B364-1442-4865-9A39-108D299D2291

В ходе заседания участники круглого стола рассмотрели актуальные задачи, стоящие перед ними по реализации Послания Главы государства народу Казахстана и укреплению общественного согласия и общенационального единства. Члены Ассамблеи народа Казахстана поделились мнениями.

– С интересом выслушал ежегодное Послание Президента Касым-Жомарта Токаева. Записал задачи и планы, что ставит перед нами Президент. Мне, как ветерану культуры, понравилось, что он сказал о креативной индустрии:

«В вопросах консолидации общества, укрепления национальной идентичности большая роль отводится эффективному использованию исторического наследия и культурного потенциала страны. В этом плане Казахстан имеет широкие возможности, в том числе для выгодного позиционирования на международной арене. Вместе с тем наша политика по этому вопросу требует пересмотра. Сейчас государство почему-то чаще всего финансирует проекты только определенных деятелей, которые с удовольствием поглощают бюджеты. Молодые и талантливые скульпторы, художники, театралы, музыканты, литераторы, которые осваивают новые жанровые форматы и постоянно экспериментируют, но при этом выживают за счет меценатов, остаются в андеграунде. А ведь благодаря им казахстанская культура приобретает глобальное звучание. Поэтому Правительству совместно с экспертами нужно до конца года представить план практических мер, направленных на продвижение новой культуры и ее талантливых представителей».

Считаю, что нашим молодым талантам нужна государственная поддержка, необходимо выделять гранты, организовывать различные конкурсы, фестивали. Это важнейший участок нашей культуры и, конечно, он нуждается в поддержке. Ну и как члену Ассамблеи мне понравилось, что Президент сделал акцент на межэтническом и межконфессиональном согласии – это наше бесценное достояние. Только в нашей области в АНК работают более 20 тысяч человек. Действительно, во имя будущего мы обязаны сохранять и укреплять внутреннюю стабильность и общенациональное единство, – поделился председатель еврейского этнокультурного центра Феликс Баюканский.

В свою очередь, Сария Елаева руководитель вокальной группы «Нарын» подчеркнула важность повышения статуса государственного языка, чему в Послании уделяется особое внимание.

– В очередном Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал о статусе государственного языка. Развитие казахского языка остается одним из главных направлений государственной политики. К.Токаев сказал, что каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен уделять внимание изучению казахского языка. Живя в Казахстане, каждый гражданин обязан знать государственный язык, поэтому сейчас мы упорно работаем над тем, чтобы свободно им владеть. «В целом расширяется сфера применения государственного языка. Это закономерное явление, главная тенденция жизни», – отметил Президент. Кроме того он подчеркнул, что русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя. Тем самым Глава государства отметив равенство двух языков. Также он сообщил, что пора установить единые цены на продукты, улучшить систему здравоохранения, обеспечить качество высшего образования, не допускать дискриминации по национальному или религиозному признаку. Убеждена, что нынешнее Послание дало всем нам новый импульс для развития, помогло еще сильнее объединиться и настроиться на активные действия во благо народа и нашего государства.

Во время заседания участиники «круглого стола» отметили, что Послание Президента – это продуманный и реалистичный комплекс экономических, социальных и политических мер, направленных на решение самых острых и неотложных вопросов нашего общества. От их реализации зависит социально-экономическое благополучие всех граждан Казахстана.

– Инициативы Главы государства нашли широкий отклик у жителей нашей области. В своем послании

К.Токаев выступил с рядом ключевых инициатив, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Президент отметил, что назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы, так как ее размер не повышался с 2018 года.

«Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 увеличить минимальную заработную плату с текущих 42500 до 60 тысяч тенге. Данная мера напрямую коснется более одного миллиона человек, а косвенно всех трудящихся», – подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что заработная плата педагогов, врачей и работников социальной сферы повысилась с 2020 года, но работающие граждане других отраслей, финансируемых из бюджета, остались в стороне. Это – музейные работники, сотрудники библиотек, технические работники, водители транспортных средств и другие. И пообещал, что государство будет ежегодно повышать заработную плату данной категории гражданских служащих в среднем на 20%. Считаю, что это мудрое решение, и я более чем уверен, что это замечательная новость для всех жителей нашей страны. Заслушав стратегический документ, обратил внимание на то, что Глава государства акцентирует внимание на все необходимые аспекты и это даст возможность повысить качество жизни граждан страны, – поделился председатель ЗКФ ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Айдар Батырханов.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале