1.06.2023, 12:00
Просмотры: 115

Забвению не подлежит

В День памяти жертв политических репрессий общественность города и области почтила память невинно пострадавших, расстрелянных в период сталинских репрессий, а также погибших во время голодомора 20-30-х годов. В возложении цветов к памятнику жертвам политических репрессий принял участие аким области Нариман Турегалиев. Молитвы об упокоении усопших и невинно убиенных прочитали представители ДУМК по ЗКО и Уральской Епархии.

40d929f7-a702-48df-a9f6-59094a6a392c

По данным исследователей, с 1927 по 1953 годы в Казахстане были репрессированы свыше 125 тысяч человек, 25 тысяч из которых были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу. На территории Советского Союза в те годы располагались 953 лагеря, а в нашей стране – 20 лагерей ГУЛАГа.

По данным историков, репрессии приобрели массовый характер в связи с принудительной коллективизацией и ускоренной индустриализацией 20-30-х годов. А начавшийся вслед за этим голод стал причиной возмущения национальной интеллигенции и казахского народа, что повлекло за собой массовые репрессии в отношении казахов со стороны большевистской власти. Точное количество погибших от голода до сих пор неизвестно. Спасаясь от голода и репрессий, часть казахов откочевала в Китай, Монголию, Иран, Афганистан, Кыргызстан. Таким образом, по историческим данным, Казахстан в то время лишился до 48% коренного населения. Репрессии применялись не только к отдельным личностям и семьям, но и к целым народам. Так, в результате принудительной депортации в Казахстане оказались корейцы, народы Кавказа, немцы, поляки. Узники таких лагерей, как ГУЛАГ, Степлаг, АЛЖИР, Карлаг также пополнили число репрессированных.

bfe4b4ac-5bde-41fb-848d-fd77a2b846b8

В те страшные годы в числе невинно осужденных и репрессированных были такие видные государственные и политические деятели как Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мухамеджан Тынышпаев, Миржакип Дулатулы, Турар Рыскулов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров и многие другие.

Чтобы помнить и чтить память тех, кто погиб в те страшные годы, чтобы не допустить таких чудовищных ошибок в нашей новейшей истории, в 1997 году Указом Президента Республики Казахстан 31 мая был установлен День памяти жертв политических репрессий и голода.

Монумент на новом городском кладбище – каменная стела и улетающие журавли с простреленными крыльями – символ того, что души тысяч мучеников, погибших в годы красного террора, улетели в лучший мир. Это не простой монумент. Стела поставлена на месте братского захоронения, где нашли свое последнее пристанище останки 32 расстрелянных без суда и следствия людей, наших земляков.

9fe333e0-fa5b-407f-99e7-e1280c66d006

Жадыгер Кусайнов, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале