3.12.2021, 10:09
Просмотры: 306

Заиграли тысячи струн

С традиционного флешмоба «Ұлы дала мұрагерлері» в День Первого Президента с участием учеников Назарбаев Интеллектуальных школ стартовал праздничный марафон, посвященный 30-летию Независимости.

Для СМИ (3)

Во всех уголках страны заиграли струны тысячи и одной домбры в этот незабываемый день. Для НИШовцев стало доброй традицией чествовать Елбасы в рамках культурного проекта «100 күй».

Атмосфера праздника подбадривала и поднимала настроение людей на столичном вокзале «Нұрлы жол», где юные домбристы Нур-Султана сыграли три самых знаменитых кюя Курмангазы «Сарыарка», «Балбыраун» и «Адай».

Ученики алматинской Интеллектуальной школы химико-биологического направления создали праздничное настроение в самом большом торгово-развлекательном центре южной столицы «Апорт молл». Шквал аплодисментов сорвали юные домбристы, сыгравшие легендарный кюй Нургисы Тлендиева «Ата толғауы».

Именно этот кюй с особым вдохновением исполнил Богдан Миронов, впервые принявший участие в традиционном флешмобе:

– Я научился играть на домбре в 7 классе, в стенах Назарбаев Интеллектуальной школы. Хотя в оркестре только с этого года, уже знаю несколько кюев. Из исполненных сегодня произведений меня впечатляет кюй «Ата толғауы» Нургисы Тлендиева.

В Семее главным произведением на традиционном флешмобе можно назвать кюй «Тор жорға» великого Абая.

– Для нас «Ұлы дала мұрагерлері» – это результат нашей творческой работы по одному из самых важных проектов «100 күй», – подчеркнула заместитель директора по ВР НИШ г. Семея Лариса Абылкасимова.

В Кызылорде домбровый флешмоб продолжился в торгово-развлекательном центре «Aray city mall». В праздничный репертуар юные музыканты включили любимые кюи – «Ерке сылқым», «Көрұғлы», «Әлқисса», «Құс қайтару», а зрители с упоением поддержали школьников, исполнив вместе с ними популярные народные песни.

– Кюй всегда дарит вдохновение, напоминает нам о традициях и ценностях нашего народа, сегодня мы увидели, как радует домбра, – признался ученик 9 класса Сырсункар Базарбайулы.

В Актау «Ұлы дала мұрагерлері» выступили в Мангистауской областной библиотеке имени К. Сыдиыкова.

– Стало традицией, что каждый новый ученик Назарбаев Интеллектуальной школы, с седьмого класса обязательно берет в руки домбру. Мы рады, что наш традиционный флешмоб поддержали родители, – отметила руководитель домбрового клуба «Қос перне» Гульсим Тажмагамбетова.

В торгово-развлекательном центре «Keruen City» города Актобе школьный оркестр национальных инструментов «Ақжелен» исполнил кюи Курмангазы «Адай» и «Балбырауын», Даулеткерея «Көрұғлы», в исполнении хора прозвучали популярные песни «Батырлар ұраны» и «Алға, Қазақстан!», затем ребята организовали для зрителей игру «Күй шертіп, сыйлық ал», а для ее участников подготовили сувениры ручной работы.

Для учеников шымкентской школы физико-математического направления сценой для импровизации стал отель «RIXOS KHADISHA». Многие иностранные гости впервые аплодировали «Балбырауын» Курмангазы, «Әлқисса» Нургисы Тлендиева, «Қосалқа» Даулеткерея Шыгайулы, «Ерке сылқым» Абдимомына Желдибаева и казахскому танцу «Қара жорға».

В Уральске вместе с домбристами в торгово-развлекательном центре «Орал» новую композицию «Қазақ өрнектері» представил прославленный танцевальный ансамбль NIS «Ғажайып».

В Павлодаре на онлайн-сцене вместе с домброй звучали уникальные народные инструменты – шаңқобыз, дауылпаз, дабыл, қобыз.

В праздничном концерте в Усть-Каменогорске приняли участие даже семиклассники, впервые взявшие домбру в руки в начале учебного года.

Культовые произведения самых знаменитых кюйши Курмангазы, Дины и Даулеткерея в Атырау вместе с НИШовцами исполнили их учителя и родители.

– Через звуки струн и мелодии кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности и народные традиции. Казахи хранили домбру на почетном месте, а кюйши были долгожданными гостями в каждой юрте. Священная домбра передавалась из поколения в поколение. Домбра и сегодня остается талисманом для молодых поколений, запечатлевшим летопись времен, – призналась педагог-куратор-организатор Талдыкоргана Жанар Оразбаева после того, как прозвучал народный кюй «Кеңес».

На школьном YouTube-канале в NIS Кокшетау ансамбль домбристов «Шаттық» срывал аплодисменты за виртуозное исполнение «Тепең көк», «Балбырауын» и «Ерке сылқым».

В Таразе традиционный флешмоб продолжился праздничным концертом юных артистов NIS.

На демонстрируемых школьных каналах виртуозно сыграли юные домбристы Назарбаев Интеллектуальной школы столицы, Костаная, Петропавловска, Караганды.

– Наш традиционный флешмоб – это дань уважения национальным традициям и искусству, в особенности к домбре – давнему другу казахского народа, – поделился руководитель домбрового кружка международной школы города Нур-Султана Казбек Атамбаев.

Напомним, всего в традиционном флешмобе «Ұлы дала мұрагерлері» приняли участие более тысячи юных виртуозов-домбристов.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале