23.02.2023, 17:30
Просмотры: 84

Закон о военной полиции рассматривают в Сенате

 Под председательством Аскара Шакирова состоялось расширенное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. На нём сенаторы рассмотрели Закон «Об органах военной полиции», сообщает Сенат Парламента РК.

e3ba9696c4c54b0bbf3564211300b51c

Основной целью Закона является совершенствование деятельности органов военной полиции. В нем предусмотрены изменения в части определения задач, компетенций, структуры органов военной полиции, полномочий, а также законодательного закрепления уже осуществляемых функций.

Законом регулируются вопросы применения военнослужащими органов военной полиции физической силы, специальных средств, оружия, а также вопросы их кадрового состава и социального обеспечения.

Так, новый документ возложит на органы военной полиции задачи по обеспечению правопорядка в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, а также исполнение наказания в виде ареста, административного ареста, а также иных мер временной изоляции военнослужащих от общества.

Законопроект направлен на рассмотрение Палаты.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале